"Только не русская вакцина". Литовской элите плевать на здоровье населения

Литовской политической элите нужна вакцина, которая не угрожает демократическим ценностям, поэтому население фактически лишено возможности привиться - препараты из ЕС сейчас практически не поступают
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
"Только не русская вакцина". Литовской элите плевать на здоровье населения

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис уверен, что на европейском рынке скоро появятся сотни вакцин от коронавируса, и вопрос закупки российского "Спутника V" потеряет важность. Как передает Sputnik Литва, глава МИД подчеркнул, что Литва будет покупать вакцины только у тех производителей, которые отвечают "трансатлантическим критериям".

Даже на фоне тех политических процессов, которые мы наблюдаем в Европе в целом, ситуация в Литве выглядит чрезвычайной, заявил Sputnik Латвия президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор СПбГУ Николай Межевич.

"Литва сейчас фактически не получает никаких вакцин - препараты поступают в настолько ограниченном количестве, что население республики оказалось под угрозой. Это происходит потому, что литовской элите нужна вакцина, которая не угрожает демократическим ценностям", - подчеркнул Межевич.

Эксперт указал, что Литва выступает за привязку любых видов торговли к оценке демократичности страны-контрагента, хотя и здесь есть нюанс.

"Когда в Клайпеду приходит партия сжиженного природного газа из РФ, все заинтересованные лица делают вид, что это не российский СПГ. То есть какие-то моменты Литва пропускает, а на что-то реагирует политизированным образом. Людей жалко", - отметил собеседник Sputnik.

РФ объявила о начале испытаний комбинации "Спутника V" и AstraZeneca
Межевич констатировал, что ситуация в балтийской республике сейчас крайне сложная, особенно учитывая безработицу в 16%.

"Постоянные разговоры о том, что в таком плачевном положении Литвы виноваты русские, белорусы, китайцы, постепенно теряют свой функционал. Жителей Литвы все больше интересует, где их правительство, а не виноват или не виноват в бедах Литвы Путин", - заключил аналитик.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните ранее назвала российскую вакцину "гибридным оружием", которое Москва применяет для распространения влияния в мире. Политик сообщила, что Вильнюс не будет закупать российский препарат даже после его одобрения в Евросоюзе.

Российская сторона направила заявку на регистрацию "Спутника V" в Европейское агентство по лекарственным средствам. Ранее производитель сообщил, что может предоставить ЕС до ста миллионов доз препарата по завершении основного этапа массовой вакцинации в РФ.

"Спутник V" разработан специалистами Национального центра имени Гамалеи при поддержке РФПИ на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. По данным, опубликованным в феврале авторитетным научным журналом Lancet, в ходе третьей фазы клинических исследований "Спутник V" показал эффективность в 91,6%.