Мутировавший коронавирус добрался до Латвии? В ЦПКЗ уверяют, что нет

В Огрской больнице сообщили, что там появился новый, более заразный тип коронавируса. В ЦПКЗ опровергли это сообщение
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 7 янв — Sputnik. Согласно заявлению председателя правления Огрской больницы Дайниса Шировса, во вверенном ему медучреждении выявлена новая разновидность коронавируса, сообщает Mixnews.lv.

Британская лаборатория упустила мутировавший коронавирус? Иран поделился информацией

Шировс отмечает, что инфицированы медики и пациенты. Причем у медиков болезнь протекает достаточно тяжело.

В Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Латвии опровергли эту информацию. Там пояснили, что образцы результатов тестов на COVID-19 анализируются лабораторно, и до сих пор в результатах секвенирования в Латвии не было обнаружено нового типа вируса.

​Напомним, что ранее в Великобритании обнаружили новую мутацию коронавируса. Вариант SARS-CoV-2, выявленный в стране, распространяется с большей скоростью и, по предварительным оценкам, может быть на 70% заразнее обычного.

Поначалу, опасаясь дальнейшего распространения нового штамма с неизученными особенностями, Латвия прекратила пассажирские перевозки с Великобританией. Но 2 января авиасообщение возобновилось.

В правительстве Латвии обсуждают необходимость ввести требование для въезжающих в Латвию предъявлять отрицательный тест на коронавирус.