Армия Латвии пополнится специальными медицинскими подразделениями

Специально созданные медицинские подразделения смогут оказывать дополнительную поддержку, в случае если гражданские медицинские учреждения в ходе кризиса будут не справляться
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 12 дек — Sputnik. Министр обороны Артис Пабрикс сообщил, что согласно утвержденной в этом году стратегии, Национальные вооруженные силы Латвии продолжают наращивать медицинское оснащение своих подразделений. Так армия на данный момент формирует специальные медицинские подразделения, которые смогут оказывать врачебную помощь в период как кризисных ситуаций, так и в военной сфере, пишет jauns.lv со ссылкой на Минобороны Латвии.

Найди Пабрикса! Журналист ворвался на конференцию глав Минобороны ЕС

Пабрикс пояснил, что военные медицинские подразделения будут оказывать помощь жителям, если гражданский кризис создаст ситуацию, в которой произойдет перегрузка системы здравоохранения.

Помимо этого специальные подразделения будут готовы предоставить неотложную медицинскую , а также хирургическую помощь пострадавшим в потенциальных кризисных ситуациях, добавил министр обороны Латвии.

Ранее Sputnik Латвия писал, что Пабрикс призывал правительство ввести более строгие ограничения, причем по всей стране, потому что Латвия - унитарное государство, а не федеральное.

По мнению Пабрикса, в кратчайшие сроки в Латвии нужно на две-три недели ввести строжайшие ограничения для того, чтобы остановить распространение COVID-19 и снизить число новых новых инфицирований.

Пабрикс отмечал, что если раньше можно было ссылаться на то, что в Латвии количество новых случаев инфицирования ниже, чем в других странах, и вирус не распространился так широко, то теперь эти аргументы не действуют. Мощности больниц на исходе.