Нет денег - нет кадров: в больнице Даугавпилса рассказали, как лечат без сестер

Финансирования от государства хватает на то, чтобы обеспечить минимальную оплату труда медицинских сестер, - больница сама ищет способы решить эту проблему, подчеркнул член правления ДРБ Григорий Семенов
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Нет денег - нет кадров: в больнице Даугавпилса рассказали, как лечат без сестер

В Латвийской ассоциации медсестер посетовали, что медсестры региональных больниц получают меньше продавцов в магазинах. Так, одна из больниц ищет медсестер на базовую ставку 4,88 евро в час, в то время как зарплата кассира в супермаркете - 4,9 евро в час.

Член правления Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ) Григорий Семенов заявил Sputnik Латвия, что ему сложно сравнивать доход медсестер и продавщиц, однако нехватка медицинских сестер заметно ощутима, и больница в силу возможностей решает эту проблему.

"Медицинских сестер узкого профиля в больнице не хватает. В хирургическом, реанимационном или анестезиологическом профиле, где нужны специальные умения, очень ярко выражена нехватка кадров. Учитывая возрастную категорию подавляющего числа работающих здесь, пора уже думать о подготовке нового поколения, чтобы в будущем не оказаться в гораздо худшей ситуации", - отметил Семенов.

По его словам, нужно принимать во внимание, что у медицинских сестер есть возможность подработки, они получают проценты за определенные дополнительные функции, ночные доплаты.

"Однако хотелось бы, чтобы у руководства была возможность материально выделить определенные структуры, мотивировать их осваивать новые методы и тяжелые участки работы. К сожалению, предоставляемое медучреждениям финансирование рассчитано на то, чтобы обеспечить минимальную оплату. У нас в этом году не было ресурсов на то, чтобы выделить реанимацию, приемное отделение и оперблок, чтобы мотивировать людей предоставлять высококачественные услуги в более тяжелых условиях", - посетовал Семенов.

Член правления ДРБ рассказал, что сейчас медсестра в Латвии получает "грязными" 785 евро за полную ставку, плюс предоставляемые по закону доплаты. Руководство больницы старается поддерживать медсестер, предоставляя им возможность подработки, отметил Семенов.

Медсестры за пределами Риги получают меньше продавщиц
"Медсестер не хватает, особенно специализированных, которые умеют выполнять определенные редко встречающиеся манипуляции. Мы сейчас почувствовали нехватку кадров на определенных направлениях и намерены в плановом порядке организовать у себя дополнительное обучение, чтобы в будущем самим прикрывать оголенные места", - пояснил Семенов.

Кроме того, ДРБ работает в плотном содружестве с местным медицинским колледжем, который ежегодно поставляет специалистов на рынок труда. "У нас есть возможность познакомиться со студентами еще во время практики, которую они проходят на базе нашей больницы", - добавил собеседник Sputnik.

По данным Ассоциации молодых врачей, из 160 человек, начинающих в Латвии каждый год учиться профессии медицинской сестры, диплом получают не более 60, а в больницу идут работать единицы. Остальные уезжают за границу или выбирают сферой своей деятельности косметологию.