Видео

Дайте детям спокойно дышать: в Риге прошел пикет против масок для младшеклассников

Мать двоих детей Инна Дьери вышла на одиночный пикет к министерству образования и науки и потребовала отменить решение правительства обязать учеников 1-4-х классов носить маски в кабинетах весь день
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Во вторник, 1 декабря, кабинет министров принял решение об ужесточении коронавирусных ограничений. В частности, с 4 января все ученики 1-4-х классов должны будут носить маски все время, пока находятся в школе. Более старшие школьники переведены на "удаленку".

Петиция против масок для младшеклассников собрала 18 тысяч подписей менее чем за сутки

Решение об обязательном масочном режиме для младшеклассников вызвало волну негодования. На следующий же день, 2 декабря, на портале Manabalss была опубликована петиция за отмену этого постановления, которая за полсуток набрала 10 тысяч подписей, необходимых для подачи в Сейм. На данный момент под ней подписались уже около 26 тысяч человек.

Еще одна акция против масок для младших классов прошла 4 декабря в Риге - на одиночный пикет к зданию министерства образования и науки вышла мать двоих детей Инна Дьери. Она считает, что дети в масках просто не смогут сосредоточиться на занятиях, а учителя будут вынуждены отвлекаться от преподавания, чтобы проконтролировать масочный режим.

"Я прошу разрешить детям спокойно дышать в школе, концентрироваться на уроках и не думать о маске", - заявила протестующая.

Дьери поблагодарила всех неравнодушных, кто подписался под петицией.

Подробнее в видео Русского союза Латвии.

Врач про петицию против масок: в обществе много дезинформации>>