Фролов: вторая АЭС не поможет Беларуси заместить поставки нефти

Из электроэнергии, вырабатываемой АЭС, пока не научились делать бензин, битум и другие продукты. Поэтому Беларуси не удастся уйти от зависимости от углеводородов, даже если она построит еще одну АЭС, заявил эксперт Института национальной энергетики Александр Фролов
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Фролов: вторая АЭС не поможет Беларуси заместить поставки нефти
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в республике нужно построить вторую АЭС, чтобы не зависеть от поставок нефти и газа.

В Беларуси построена одна атомная электростанция – БелАЭС, официальная церемония, посвященная началу работы ее первого энергоблока, назначена на 7 ноября.

"Нам еще надо одну такую станцию построить, чтобы уйти от зависимости по углеводородам. Это счастье, подарок", – сказал Лукашенко.

Цепная реакция запущена: первый энергоблок БелАЭС начал "жизненный цикл"

Беларусь в обозримой перспективе не построит вторую АЭС и не перестанет зависеть от поставок углеводородов, заявил в комментарии Sputnik Литва заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Во-первых, из электроэнергии пока не научились делать все то, что сейчас производят из нефти: бензин, дизель, масла, битум и так далее, пояснил эксперт. Поэтому поставки нефти в страну продолжатся.
Во-вторых, даже мощности построенной АЭС для Беларуси сейчас избыточны, не говоря уже о второй станции.

"Действующая АЭС строилась, исходя из позитивного прогноза развития белорусской экономики и прогноза возможностей реализации этой электроэнергии на экспорт. В данной ситуации темпы развития белорусской экономики оказались не столь впечатляющими, как и всей европейской экономики. Прогнозы потребления электроэнергии в Беларуси и окружающем регионе не оправдались. Сейчас даже мощностей первой АЭС для Беларуси с избытком", – сказал эксперт.