Главы МИД стран Балтии призвали Беларусь вступить в диалог с оппозицией

Латвия предлагает оставить санкции против Беларуси на потом и для начала вести политический диалог, но осуждает насилие
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 12 авг - Sputnik. Главы МИД Дании, Эстонии, Финляндии, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии и Швеции призвали власти Беларуси вступить в диалог с оппозицией, сообщается на сайте латвийского МИД.

Вчера в Риге отмечали сотую годовщину подписания Мирного договора между Латвией и Россией. По приглашению главы МИД Латвии Эдгарса Ринкевичса в Ригу прибыли министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу, министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович и министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто. Ринкевичс на своей странице в Twitter отметил, что провел с коллегами "плодотворные дискуссии".

Вероятно, плодом одной из таких дискуссий стало совместное заявление восьми стран. (Отметим, что глава МИД Польши под ним не подписался).

​"Мы призываем белорусские власти прекратить преследование политических оппонентов, немедленно освободить всех несправедливо задержанных и уважать права и свободы человека. Мы призываем белорусское правительство немедленно вступить в настоящий политический диалог с оппозицией, чтобы избежать дальнейшего применения насилия", - говорится в совместном заявлении восьми стран.

Главы МИД утверждают, что президентские выборы, состоявшиеся в Беларуси 9 августа, не соответствовали международным обязательствам Беларуси и всемирно признанным стандартам демократии и верховенства закона, а также не были свободными и справедливыми. Помимо того, министры иностранных дел выражают серьезную озабоченность по поводу насилия в отношении демонстраций после выборов.

Литва рвется возглавить фронт против Лукашенко

Впрочем, позиция стран, подписавших это заявление, совпадает не полностью. Если президент Литвы Гитанас Науседа ранее призвал Евросоюз "со всей серьезностью говорить о санкциях для Беларуси", то в Латвии считают, что еще не ушло время для дипломатии и политического диалога - об этом Ринкевичс заявил на пресс-конференции.

"Мы заинтересованы в том, чтобы Беларусь была независимым и суверенным государством, которое развивается в соответствии с тем, что хочет делать ее народ. Мы понимаем, что ситуация сложная, и надо держать каналы коммуникации и с правительством, и с оппозицией открытыми", - сказал он.

При этом Ринкевичс не исключил возможность того, что санкции все же могут быть введены.

"Мы оставим открытыми все возможности, в том числе среди инструментов Евросоюза есть санкции, и личные, и экономические. Их можно использовать, если ситуация ухудшится и если будут нарушены известные красные линии," - сказал он.

По его словам, ЕС должен занять в этом случае активную позицию. Со своей стороны, Латвия, Эстония и Финляндия присоединяются к призыву Польши созвать внеочередной саммит ЕС в связи с ситуацией в Беларуси.

Девятого августа в Республике Беларусь состоялись выборы президента. Согласно уточненным данным ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов. Он руководит страной более 26 лет. На втором месте Светлана Тихановская с 10,09%.

Вечером 9 августа в ряде белорусских городов начались массовые несанкционированные акции протеста, в результате которых были задержаны 3 тысячи человек, пострадали около 100 человек. Протесты в разных городах Беларуси продолжаются до сих пор.