Временная администрация Риги назвала виновных в разгуле на Тербатас в выходные

После столпотворения на пешеходной улице Тербатас в Риге заведено административное дело о возможных нарушениях в организации мероприятия
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 21 июл — Sputnik. По сообщению советника по общественным отношениям временной администрации Рижской думы Яны Енткус, ответственность за организацию мероприятий на улице Тербатас лежит одновременно на нескольких структурных подразделениях Рижской думы, пишет Press.lv.

"Согласие" пожаловалось на Рижскую думу в Генпрокуратуру из-за праздника на Тербатас

Енткус подчеркнула, что исполнительный директор Риги должен дать разрешение на проведение мероприятий, а также торговлю на пешеходной улице, городское строительное управление занимается организацией уличной торговли, а полиция рижского самоуправления обеспечивает порядок и безопасность. Таким образом все эти структуры должны нести ответственность за большое скопление людей на улице Тербатас и нарушение безопасной социальной дистанции.

Помимо этого культурная программа в выходные была подготовлена департаментом образования, культуры и спорта Рижской думы при сотрудничестве с Рижским бюро по развитию туризма. Все обвинения в том, что виновной в инциденте является исполнительная дирекция Риги, по заявлению Енткус, являются некорректными.

Напомним, в пятницу, 17 июля, сотни рижан вышли на улицу Тербатас, чтобы прогуляться и посмотреть концерт. А уже в субботу глава МВД Латвии заявил о том, что все мероприятия в честь открытия Тербатас отменят, а контроль Госполиции за соблюдением ограничений, связанных с COVID-19, усилят.

Госполиция уже завела административное дело о возможных нарушениях в организации мероприятий на улице Тербатас 17 июля.