Готовы приковать себя к деревьям: защитники велотрека Marss не сдаются

По всему периметру бывшего велотрека установили камеры, чтобы активисты не перелезали через забор и не обнимали деревья
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 15 июн — Sputnik. Деревья на бывшем велотреке Marss, где планируется строительство нового здания Службы госбезопасности (СГБ), могут начать спиливать уже к концу июня, рассказал глава общественной организации "Город для людей" Марис Йоновс в эфире радио Baltkom.

В конце на протест против строительства здания Службы госбезопасности (СГБ) на территории бывшего велотрека Marss собрались около 400 человек. Поскольку в это время режим чрезвычайной ситуации еще действовал, протестующие соблюдали социальную дистанцию: они расположились по всей длине улицы Бривибас, образовав живую цепь от территории бывшего велотрека на Бривибас гатве, 207, до памятника Свободы.

Активист про здание СГБ: пока деревья стоят, у нас есть надежда

Йоновс напомнил о том, что деревья начнут рубить уже скоро.

"Подходит срок, когда деревья нельзя будет рубить из-за птиц и пчел. Так что уже 30 июня мы можем услышать работающие пилы. У премьер-министра Кришьяниса Кариньша еще есть возможность все это остановить", - сказал активист.

По его словам, люди, которые выступают за сохранение парка на велотреке, не дадут вырубить деревья просто так.

"Кто-то выйдет со свечами, с плакатами. Кто-то собирается цепью себя приковывать к деревьям. Но мы знаем, что это СГБ, так что могут и армию привезти, разогнать. Так что посмотрим, какая у нас тут демократия. Сейчас по всему периметру установили камеры, чтобы никто не перелезал через забор, не обнимал деревья", – рассказал он.

Протестующие просят власти выбрать другое место для строительства, а на месте старого велотрека создать и облагородить парковую зону. Тем не менее, комиссия Сейма по национальной безопасности выступила за продолжение строительства, назвав возведение нового здания СГБ одним из приоритетов национальной безопасности. Кроме того, в проект уже вложено несколько миллионов евро.