Правосудов объяснил, зачем США новые санкции против "русской трубы"

Очередными санкциями против "Северного потока - 2" власти США хотят показать избирателям, как они "наказали" Россию, не обидев при этом европейских союзников
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Правосудов объяснил, зачем США новые санкции против "русской трубы"

Конгресс США может скоро принять новый пакет санкций против строящегося газопровода "Северный поток - 2", заявил американский посол в Берлине Ричард Греннел немецкому изданию Handelsblatt. По его словам, цель дополнительных ограничений - помешать вводу трубопровода в эксплуатацию. Какие конкретно меры будут приняты, дипломат не уточнил.

Санкциями против "Северного потока - 2" Вашингтон хочет навредить России, не обидев при этом европейских союзников, заявил Sputnik Латвия директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

"В США идет избирательная кампания, Россия объявлена врагом, и власти ищут, что бы еще ей сделать плохого. Однако "Северный поток - 2" - это совместный проект РФ и Европы, и здесь Вашингтону важно не сильно навредить партнерам в Европе, отношения у них и так не самые радужные. Власти США хотят показать избирателям, как они наказали Россию, но при этом не обидеть европейских союзников", - пояснил Правосудов.

Эксперт отметил, что европейцы вложили свои средства в реализацию этого проекта и останутся недовольны, если "Северный поток - 2" не будет построен. "В работе "Северного потока - 2" заинтересован не только российский "Газпром", но и ряд европейских компаний. Никто не бросит газопровод, построенный больше чем на 90%, когда все деньги на него уже собраны", - подчеркнул Правосудов.

"Северный поток - 2" нужен ЕС: Чижов объяснил, при чем здесь Россия
"Газпром" в партнерстве с европейскими компаниями Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall ведет строительство газопровода "Северный поток - 2" по дну Балтийского моря. Работы предполагалось завершить в прошлом году, однако в декабре США ввели санкции против европейских компаний - участниц проекта, и швейцарский подрядчик Allseas отвел свои суда с Балтики. По сведениям "Газпрома", не достроены 160 из 2460 километров трубопровода.

В Кремле заявили о неприемлемости экстерриториальных санкций США в отношении европейских компаний. Заявление Москвы поддержали Берлин и Вена. Президент Владимир Путин сообщил, что РФ способна достроить "Северный поток - 2" собственными силами. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заверила, что продолжит поддерживать проект.

США строят препятствия реализации "Северного потока - 2" из-за того, что новый газопровод якобы усилит зависимость европейской энергетики от РФ. При этом лучшим способом противостоять этому президент США Дональд Трамп называет американский СПГ. В РФ категорически отвергли тезисы о росте зависимости. Москва подчеркнула, что диверсификация маршрутов транспортировки газа позволит уменьшить транзитные риски и повысит надежность газоснабжения Европы.