Голландский корабль спешит на строительство газопровода "Северный поток - 2"

Список судов для технических работ на строительстве газопровода "Северный поток - 2" пополнился голландским кораблем Flintstone
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 2 апр — Sputnik. Корабль Flintstone из Голландии примет участие в строительстве газопровода "Северный поток - 2", сообщает РИА Новости.

Германия объяснила, почему Европе необходим "Северный поток - 2" и "Газпром"

По последней информации, судно сейчас находится в Северном море и держит путь на юг в сторону города Портсмут в Великобритании. Туда оно должно прибыть уже в пятницу, 3 апреля.

Построенное в 2011 году судно Flintstone будет возить щебень для засыпки подводной траншеи газопровода.

Отмечается, что в списке судов для технических работ на строительстве газопровода значатся еще четыре голландских корабля и один корабль с Кипра.

"Северный поток-2" наступает

Напомним, что проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

"Северный поток - 2" строит компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является российский "Газпром". На 50% финансируют проект британо-голландская Royal Dutch Shell, австрийская OMV, французская Engie и немецкие Uniper и Wintershall.

США длительное время противодействуют строительству "Северного потока - 2" под предлогом того, что новый газопровод якобы усилит зависимость европейской энергетики от РФ. При этом президент США Дональд Трамп называет американский СПГ лучшим способом противостоять влиянию РФ на энергетику Европы.

Голландский корабль спешит на строительство газопровода "Северный поток - 2"

Москва категорически отвергает подобные тезисы, подчеркивая, что диверсификация маршрутов транспортировки газа позволит уменьшить транзитные риски и повысит надежность газоснабжения европейских потребителей.

В декабре 2019 года швейцарский подрядчик Allseas отвел свои трубоукладчики из Балтийского моря из-за санкций, введенных США в отношении компаний, участвующих в реализации проекта. В Кремле заявляли, что экстерриториальные санкции со стороны США в отношении европейских компаний неприемлемы.

Заявление Москвы поддержали Берлин и Вена. Президент Владимир Путин сообщал, что РФ способна достроить "Северный поток - 2" собственными силами, канцлер ФРГ Ангела Меркель заверяла, что Германия продолжит поддерживать проект.