Скандал в латвийском хоккее: коронавирус выявил "разное понимание ценностей"

Двукратный победитель первенства Латвии по хоккею "Курбадс" покидает турнир этого года из-за несогласия с решением Латвийской хоккейной федерации
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 20 мар — Sputnik. Непростые времена, связанные с эпидемией коронавируса, еще больше обнажили проблемы в латвийском хоккее. Вчера, 19 марта, после решения правления Латвийской хоккейной федерации (ЛХФ) провозгласить победителем первого этапа чемпионата страны рижского "Олимпа", другой лидер клубного латвийского хоккея "Курбадс" объявил о выходе из числа участников турнира.

Сразу после объявленной ВОЗ пандемии коронавируса ЛХФ решила отменить плей-офф в сезоне-2019/2020 и определить чемпиона страны по итогам регулярного первенства. На тот момент в "регулярке" оставалось провести две игры – обе между ХШ "Рига" и "Олимпом" и при пустых трибунах. Чтобы занять первое место в чемпионате, "олимпийцам" необходимо было выиграть их.

Первая игра состоялась 12 марта и завершилась победой "Олимпа" со счетом 4:1. Через два дня команды должны были встретиться вновь, однако "Рига" не явилась на матч. При этом накануне игры Рижская дума выпустила распоряжение о серьезных ограничениях при проведении публичных мероприятий. И "Рига" в этом плане опиралась именно на соблюдение этих правил. Однако в случае признания игры несостоявшейся по причинам форс-мажора нарушался и спортивный принцип: в таком случае не досчитавшийся двух очков "Олимп" оставался без первого места, которое занимал "Курбадс".

Латвийский "Курбадс" выбил из Континентального кубка "Донбасс" Шуплера

Собравшаяся 16 марта Дисциплинарная комиссия ЛХФ признала сложившуюся ситуацию форс-мажором и определила обоснованность отмены матча "Рига" - "Олимп". В этом случае победителем чемпионата Латвии становился "Курбадс".

"Олимп" не согласился с подобным развитием событий и подал апелляцию, которая была удовлетворена. В итоге правление ЛХФ отменило решение Дисциплинарной комиссии и засчитало ХШ "Рига" техническое поражение (0:5). Соответственно, "Олимп" провозглашен победителем первой части чемпионата Латвии и получит право представлять страну в розыгрыше Континентального кубка ИИХФ в сезоне-2020/2021.

Сразу после этого решения ЛХФ о своем выходе из Латвийской хоккейной лиги (ЛХЛ) объявил двукратный ее победитель "Курбадс". Руководитель команды Андис Пиканс в своем заявлении отметил, что такой шаг сделан как по организаторским, так и по финансовым причинам.

В интервью Sportacentrs.com Пиканс еще раз подчеркнул, что, несмотря на возникшие сложности с бизнесом (автоперевозки грузов), основная причина ухода "Курбадса" из ЛХЛ – "разное понимание ценностей хоккея между нами и федерацией".