США "защитили" Европу, отработав ядерный удар по России

"Нештатную ситуацию в Европе, где идет война с Россией" нафантазировали в Пентагоне и сымитировали ядерный удар по Москве
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 22 фев - Sputnik. А что, если завтра война, и в Европа вдруг начала воевать с Россией, а Россия решила применить ядерное оружие? Так подумали в Пентагоне и решили на всякий случай отработать ядерный удар по Москве, сообщает РИА Новости.

Представитель Пентагона пояснил, что "небольшие" учения были проведены согласно сценарию, в котором в связи с военными действиями в Европе "Россия решает ограниченно применить ядерное оружие малой мощности против объекта на территории НАТО".

В такой ситуации, отметили в Пентагоне, сначала свое слово говорит министр обороны США, потом президент, а потом выносится решение о том, как реагировать.

Трагедия в Хиросиме: ядерный взрыв 6 августа 1945-го. Архивные кадры

В ходе этих учений американцы решили отреагировать ядерной бомбой и посмотреть, как "происходит общение во время ядерного кризиса", поэтому в маневрах были задействованы представители конгресса США.

И все бы ничего, но только Москва уже не раз подчеркивала, что нападать ни на кого не собирается вообще. Более того, в России в первую очередь готовы к диалогу и сотрудничеству, а не к применению ядерного оружия.

Москва не нападает

В Москве отмечали, что не заинтересованы в нагнетании конфронтации с НАТО — ни в Балтийском регионе, ни где бы то ни было еще и что Россия никогда не будет нападать на какую-либо страну НАТО. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, в НАТО прекрасно знают об отсутствии у Москвы планов нападать на кого-либо, но просто пользуются поводом, чтобы разместить больше техники и батальонов близ российских границ, а теперь видимо и еще и для того, чтобы отработать сбрасывание ядерных бомб.

При этом вооруженные силы России в отличии от НАТО не наращивают состав войск по линии соприкосновения государств — членов североатлантического альянса с Россией. Все мероприятия развития Вооруженных сил РФ проводятся на национальной территории путем совершенствования системы управления и организационно-штатных структур в пределах существующей численности.

Зато НАТО постоянно устраивает возню у российских границ. В частности, в феврале этого года североатлантический альянс затеял самые масштабные военные маневры за последнюю четверть века с крупнейшей переброской американских солдат.

Учения "Защитник Европы - 2020" охватят десять стран, будет задействовано 37 тысяч военных и 13 тысяч единиц техники. В Европу будет переброшено рекордное число американских военных.

Естественно, руководство НАТО обосновывает необходимость учений мифической "российской угрозой", хотя Москва всегда подчеркивает, что не собирается ни на кого нападать.

Коротченко: Запад возвел разговоры о ядерной войне в ранг официальной политики

Россия даже предлагала НАТО договориться о снижении уровня военных учений в Балтийском и Черноморском регионах вплоть до их непроведения. Но в НАТО на предложение никак не отреагировали, чем немало удивили российских дипломатов.

Более того, в начале февраля глава МИД России Сергей Лавров рассказывал, что предложил госсекретарю США Майку Помпео принять заявление о недопустимости развязывания ядерной войны.

В Вашингтоне пообещали скоро дать ответ и даже выразили надежду на, то, что ответ будет позитивным. Но имитацию ядерной атаки по Москве позитивным ответим назвать определенно нельзя.

Хотя, стоит отметить, что в пятницу, 21 февраля, представитель Пентагона заявил, что США не планируют размещать в Европе ядерные ракеты малой мощности. Он заверял, что американский "ответ на нарушение со стороны России" будет неядерным"...