Оставят совсем без денег: Зубец предостерег Латвию от споров в ЕС

Торпедировать принятие европейского бюджета совсем не в интересах властей стран Балтии - в этом случае они не получат от Брюсселя ни копейки
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Оставят совсем без денег: Зубец предостерег Латвию от споров в ЕС

Европейский совет на заседании в Брюсселе рассматривает сегодня новый многолетний бюджет Евросоюза. Президент Литвы Гитанас Науседа накануне визита в Брюссель пообещал добиваться надлежащего финансирования из фондов ЕС, сообщает Sputnik Литва.

Слишком рьяным подходом к вопросу европейского финансирования страны Балтии рискуют сорвать принятие бюджета ЕС и, как следствие, остаться вовсе без дотаций, предупредил доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

Экономист: пусть Латвия не ждет новых денег - Евросоюз наигрался
"Проблема Евросоюза в том, что решения принимаются консенсусом, и голос любого прибалтийского государства по значению не отличается от голоса той же Германии или Франции... Если бюджет не примут - значит, не будет профинансирована ни одна программа. В этом случае ЕС ограничится временными финансовыми мерами, и от этого пострадают прежде всего те, кто получает помощь", - пояснил Зубец.

По словам эксперта, у стран Балтии есть выбор - не получить ничего или получить хоть что-то, в сокращенном варианте.

"Поэтому торпедировать принятие европейского бюджета - совсем не в интересах прибалтийских властей, в этом случае они не получат вообще ни копейки", - подчеркнул Зубец.

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс во вторник высказал недовольство тем, что интересы Латвии оказались не полностью удовлетворены в ходе переговоров о новом бюджете Евросоюза. Рига намерена отстаивать дотации фермерам и из фондов политики сплочения, а также финансирование железнодорожного проекта Rail Baltica.

По предварительной оценке, объем дотаций Латвии из фондов ЕС в будущем семилетнем периоде сократится примерно на четверть, Литва может потерять до 27% выплат.