Эстонский еврокомиссар обеспокоена российским электричеством на рынке Балтии

Дешевое российское электричество на рынке стран Балтии ставит местных производителей в невыгодное положение, заявила еврокомиссар Кадри Симсон
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 22 янв — Sputnik. Россия и Беларусь могут производить более дешевую электроэнергию в силу того, что они не платят квоты за выбросы СО2, это дает им ценовое преимущество на рынке Прибалтики. С такой практикой нужно покончить, заявила эстонский еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон, передает BNN.

"Около 75% российского электричества производится на АЭС и 25% — на угольных электростанциях, на которые не распространяется налог на выбросы (действующий в Евросоюзе – ред.)", — сказала Симсон.

РФ поможет Прибалтике низкими ценами на электроэнергию: налога на СО2 не будет

Она пояснила, что из-за недавнего открытия рынка электроэнергии дешевое российское электричество поступает в Эстонию через Финляндию, а белорусское — в Литву.

По словам Симсон, необходимо решение в связи с присутствием российского и белорусского электричества на балтийском рынке.

Ранее Sputnik Латвия сообщал, что рост цен на квоты на выбросы CO2, а также дешевая российская электроэнергия (российским компаниям — производителям электроэнергии не нужно платить квоты за выбросы СО2), которая попадает на рынок стран Балтии, сделали неконкурентоспособными эстонские электростанции, работающие на сланцах. В отрасли начались сокращения.

Эстонская сторона предлагала ввести пошлину на электроэнергию из России, поступающую на рынок стран Прибалтики, однако такие меры должны быть выработаны на уровне ЕС, пока такого решения нет.