Латвийский скелетонист Дукурс в десятый раз подряд одержал победу в Иглсе

Латвийский скелетонист Мартин Дукурс в австрийском Иглсе одержал победу на пятом этапе Кубка мира; это десятая победа латвийского спортсмена на этой трассе подряд
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 17 янв — Sputnik. В австрийском Иглсе начался пятый этап Кубка мира по бобслею и скелетону. Скелетонисты первыми вышли на старт и разыграли призовые места. Первую победу в сезоне одержал самый титулованный в этом виде спорта человек – Мартинс Дукурс из Латвии.

Предпосылки для победы у Дукурса-младшего были хорошие - в Иглсе он уже не проигрывает на протяжении десяти лет. И латвийский скелетонист подтвердил свой статус фаворита, уверенно выиграв оба заезда.

Скелетонист Дукурс стал лидером Кубка мира, но не сумел обойти Третьякова

После первой попытки Мартинс Дукурс опережал ближайшего преследователя, россиянина Александра Третьяков, на 19 сотых секунды. А по сумме заездов выиграл с преимуществом почти в полсекунды (для скелетона – очень большой разрыв) у занявшего второе место корейца Сунбин Юна. Тройку сильнейших замкнул Третьяков, пропустивший во второй попытке вперед олимпийского чемпиона Пхенчхана-2016.

Неожиданно хорошо выступили британцы, которых тренирует латвийский специалист Марек Мезенцев. Маркус Ваэтт и Крэйг Томпсон были среди лучших по времени разгона. В этот раз Ваэтт финишировал четвертым, Томпсон занял 6 место.

В отличии от брата, Томас Дукурс в Иглсе выступил неудачно, впервые в сезоне не попав в топ-10, у него 12-й результат.