Видео

Девочки прыгают четверные, у них тоже допинг? Путин вступился за российский спорт

За Россию в фигурном катании выступают девочки, совсем молодые, еще дети почти, какое к допингу отношение имеют? Их можно зачистить со льда таким образом, заявил президент РФ Владимир Путин, комментируя решение WADA
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) по России противоречит принципам Олимпийской хартии, наказание за допинг в спорте должно быть индивидуальным и не затрагивать "чистых" спортсменов, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции.

"Любое наказание должно быть индивидуальным: если кто-то в чем-то конкретно уличен, тогда это совершенно естественно и справедливо, но если у нас подавляющее большинство спортсменов являются чистыми, как можно за действия кого бы то ни было налагать санкции на них?" - задался вопросом Путин.

"У нас девочки в фигурном катании выступают - совсем молодые, еще дети почти, какое к допингу отношение имеют? Да никакого, но они прыгают, четыре оборота делают, а никто не делает пока, почти никто в женском фигурном катании. Вот их можно зачистить и со льда убрать в фигурном катании таким образом. Можно? Можно, а зачем? Разве это пойдет на пользу в развитии мирового спорта? Думаю, что нет", - заявил президент РФ.

По мнению Путина, решение WADA противоречит Олимпийской хартии.

"Не может, не должна команда страны выступать под нейтральным флагом, если нет фактических претензий к действующему Олимпийскому комитету, так в хартии записано", - подчеркнул Путин.

Исполком WADA 9 декабря единогласно принял рекомендации независимого комитета по соответствию отстранить российских спортсменов от участия в международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, на четыре года. Допуск получат только "чистые" российские спортсмены, которые будут соревноваться в нейтральном статусе - без флага. Также РУСАДА было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу.