Мыши шевелятся под лавкой: Баранец высмеял встречу министров обороны Польши и Балтии

Никто не собирается нападать ни на Польшу, ни на страны Балтии, поэтому саммит министров обороны региона - как шевеление мышей под пыльной лавкой - суета и бесполезная трата времени, отметил военный обозреватель Виктор Баранец
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Мыши шевелятся под лавкой: Баранец высмеял встречу министров обороны Польши и Балтии

Министры обороны Польши и стран Балтии проводят в Таллине двухдневный саммит по вопросам безопасности в регионе, передает Sputnik Литва. Глава Минобороны Эстонии Юри Луйк назвал "очень позитивным" участие Варшавы в военных учениях на территории балтийских стран. "Польша – ближайшее к нам крупное государство НАТО с большим военным потенциалом и военного сотрудничества", - подчеркнул Луйк.

Саммит в Таллине свидетельствует, что НАТО пытается сформировать на Балтике направленный против России фронт региональной обороны во главе с Польшей, заявил Sputnik Латвия военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец. 

Бой с тенью: балтийскую активность НАТО поддержали польские истребители
"Несмотря на последние дружелюбные заявления Польши в отношении России, саммит в Таллине выглядит как конъюнктурное лицемерие. Совершенно очевидно, что НАТО решила превратить Польшу в главную ударную силу, направленную против России, а под крылом Польши хотят примоститься три карликовых прибалтийских государства все с той же антироссийской песней", - заявил Баранец.

В СМИ Польши и стран Балтии не бывает такого дня, чтобы Россию не рисовали пугалом, которая вот-вот придет завоевывать эти страны, отметил эксперт. 

"Этот саммит, как шевеление мышей под пыльной лавкой, - бесполезная суета и трата времени. Никто не собирается нападать ни на Польшу, ни на страны Балтии. Саммит в Таллине следует рассматривать как часть натовской пропаганды, цель которой - еще сильнее нагнетать антироссийскую температуру, еще сильнее стращать Россией этот регион", - подчеркнул Баранец.

По словам военного эксперта, польза от саммита в Таллине будет очень небольшой: кроме пустых разговоров, ничего не ожидается, максимум, Польша организует с вооруженными силами стран Балтии учения "ради спектакля". А Россия к таким спектаклям давно привыкла, заключил Баранец.

Польша наряду со странами Балтии регулярно заявляла о "российской угрозе", несмотря на то, что Москва неоднократно подчеркивала отсутствие наступательных планов в Восточной Европе, как и в любом другом регионе мира. НАТО под предлогом растущей агрессии со стороны РФ разместила в Балтии и Польше четыре батальона многонациональных сил общей численностью свыше 4,8 тысячи военнослужащих. Действия альянса вынуждают Россию принимать адекватные ответные меры для укрепления собственной безопасности, отмечал министр обороны РФ Сергей Шойгу.