Туристам больше нельзя ввозить овощи и фрукты в Европу

В ЕС вступает в силу новое фитосанитарное законодательство, которое повлияет на ввоз растений и продукции растительного происхождения
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 14 дек - Sputnik. Туристы не смогут въехать из стран Европы с овощами и фруктами без фитосанитарного сертификата с 14 декабря 2019 года, передает Mixnews.lv.

Но даже с соблюдением законодательства ввозить данную продукцию можно будет в количестве не более двух килограмм.

Илзе Мейстере, представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) рассказала, что с этого дня вступает в силу закон, согласно которому порядок ввоза семян растений, свежих фруктов и овощей из третьих стран станет строже.

Латвийцы против повышения НДС на местные овощи и фрукты

Помимо этого 14 декабря также начнет действовать компьютеризированная система управления официальным контролем IMSOC, которая была интегрирована в существующую систему обмена данными TRACES. В связи с чем вступят в силу документы нового образца.

Также вступят в силу и изменения в регламенте об усиленном контроле над пищевыми продуктами и кормами неживотного происхождения.

Ранее Sputnik Латвия писал о новых правилах ввоза овощей и фруктов. Сообщалось, что на продукты, полученные в процессе обработки, такие как варенье, компоты, повидло, ограничения распространяться не будут. Из-за опасного заболевания картофеля, такого как кольцевая гниль, ввоз этого овоща по-прежнему останется под запретом.

В случае, если человек захочет провезти большее количество продуктов, ему понадобится фитосанитарный сертификат, который нужно предъявить на границе. Его можно получить в Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь. Такой же документ потребуется и для провоза семян.

 Тогда директор департамента пограничного контроля Продовольственно-ветеринарной службы Ивета Шице-Треде сообщила, что пока окончательное решение не принято, но когда это произойдет, всю необходимую информацию обязательно донесут до жителей.

По ее словам, скорее всего паниковать не стоит и разрешенный общий вес продуктов неживотного происхождения останется прежним, однако что точно может измениться, так это количество разрешенных пищевых добавок, которые сейчас можно ввозить весом до 10 кг для личного пользования.