Роспуск Рижской думы: экономическая составляющая процесса

Официально министр Пуце хочет отстранить уже второго мэра Риги из-за ситуации с вывозом мусора; однако, если вспомнить, что на рассмотрении думы уже находится проект по ограничению азартных игр, а Пуце связывают с этой индустрией, - ситуация предстает в ином свете
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 6 дек — Sputnik, Дмитрий Олейников. Министр защиты среды и регионального развития 6 декабря должен объявить о своем решении по поводу возможного роспуска Рижской думы. Ни в парламенте, ни в самом самоуправлении практически не сомневаются – грядут внеочередные выборы. На то есть несколько причин, в том числе экономических.

На протяжении всего дня 5 декабря Сейм рассматривал законопроекты, так или иначе влияющие на ситуацию в Рижской думе. Во-первых, парламент утвердил ранее принятое кабинетом министров решение о продлении чрезвычайной ситуации в Риге, связанной с вывозом мусора, до 12 марта. Юридически – оно дало основания для дальнейших действий в отношении самоуправления. Но и здесь не обошлось без сюрпризов.

Кто за, кто против?

Решение о продлении чрезвычайной ситуации поддержали депутаты фракции "Согласие" в Сейме. Казалось бы, зачем им играть на руку силам, которые хотят распустить коалицию с участием "Согласия" в думе? Судя по всему, парламентская часть "Согласия" считает риск проигрыша в Риге лучше красочных воспоминаний коалиционных депутатов о минувших коррупционных скандалах. Да и мэр Риги больше не от "Согласия".

Ранее на заседании правительства министры от KPV LV отказались поддержать министра регионального развития Юриса Пуце по вопросу продления чрезвычайной ситуации в Риге. На заседании Сейма депутаты KPV отказались голосовать по этому вопросу (по сути, были против). Официальный аргумент: с юридической точки зрения самоуправление Риги выполнило все требования законов, поэтому оснований для продления чрезвычайной ситуации нет. Однако в их решении может быть политическая составляющая: в парламентских кругах начали циркулировать слухи о возможном сближении KPV LV и "Честь служить Риге!" (чей представитель, Олег Буров, сейчас является мэром Риги).

Деньги и сроки: все почти готово

Еще один законопроект, который был инициирован министерством регионального развития и сразу передан в парламент, касается пересмотра сроков возможных полномочий депутатов при проведении внеочередных выборов. Фактически этот законопроект позволит, когда (если) будет утвержден, выбрать Рижскую думу не на 1,5 года, как предполагает нынешнее законодательство – столько остается до следующих очередных выборов, а сразу на 1,5 + 4 года. На таких условиях, "локомотивами" в Рижскую думу готовы идти первые лица фракций Сейма. Тем более что растущее число желающих отставки парламента не вселяет уверенности, что Сейм сможет просуществовать еще три года.

Нил Ушаков готов вернуться в Рижскую думу

Напомним, что даже бывший мэр Риги Нил Ушаков, ныне депутат Европарламента, выразил готовность участвовать в предвыборной кампании. Впрочем, его участие не означает, что он вернется из Брюсселя в Рижское самоуправление.

Поправки к закону о самоуправлениях переданы в комиссии и должны быть приняты до даты проведения выборов. Центральная избирательная комиссия указывает, что выборы могут состояться 22 или 29 февраля. Но дату должен утвердить Сейм.

В контексте перевыборов в Рижскую думу понятно, почему коалиционные партии с таким рвением продвигают закон о финансировании партий, который не только предполагает увеличение бюджетных ассигнований, но и то, что первый "транш" - весьма значительная сумма - состоится уже в середине января. Этот "аванс" очень пригодится партиям в ходе предвыборной кампании.

"Азартная" составляющая

Весной этого года министр Юрис Пуце уже отстранил от должности одного мэра Риги – Нила Ушакова. Тогда дело было связано с "непорядками" в Rīgas Satiksme, коррупционными скандалами в Бюро по развитию туризма, некоторых других  предприятиях. Правда, и поныне дальше громких заявлений дело не пошло – пока никто не предстал перед судом за "явную коррупцию". Слухи и ажиотаж в СМИ к делу не пришьешь.

Незадолго до отстранения мэр Нил Ушаков и руководство Рижской думы заявили, что подготовят законопроект о полном запрещении азартных игр в столице. Точки "одноруких бандитов" закроют вовсе, а казино разрешат держать лишь в нескольких дорогих отелях столицы.

Сейм может поддержать роспуск Рижской думы

О связях министра региональных дел Юриса Пуце с индустрией азартных игр говорили еще в 2018 году. Вот что на дебатах в думе о запрещении азартных игр, когда Пуце был еще рядовым оппозиционным депутатом, заявил его коллега, тогда – депутат фракции "Согласие" Алексей Росликов: "Господин Пуце, в вашем случае это преступно! Я вам напомню, что из министерства экономики вы вылетели за то, что крупнейшие операторы игорных залов перечисляли деньги в принадлежащее вашей семье общество Ascendum. Последнее перечисление, вот публично доступные данные из Alfor, это те самые залы Fenikss - 80 тысяч евро".

(В нынешнем правительстве супруга Юриса Пуце – Зайга Пуце, руководитель Ascendum – уже заняла пост руководителя Фонда общественной интеграции, но это уже другая история).

СМИ подтверждают: последний из известных переводов, который Ascendum получал от предприятий, связанных с Янисом Зузансом (бизнесмен от игорной индустрии), – был произведен в 2016 году, когда общество получило 61 тысячу евро.

Дальнейшие события – выборы в Европарламент, перестановки и разногласия в рижской коалиции – убрали работу над проектом по ограничению азартных игр из фокуса внимания общественности.

Не опять, а снова?

Формально-официальные причины отзыва думы – ситуация с вывозом мусора в городе. Министр регионального развития уверен: самоуправление не выполнило требования закона. Мэр Риги Олег Буров считает, что министр раздувает скандал с целью отвлечения внимания общественности от собственных промахов в ходе региональной реформы. Причин для роспуска думы Риги, по мнению Бурова, нет: "Кризис скорее существует в правительстве. В Рижской думе кризиса нет".

Латвия объявляет войну азартным онлайн-играм

Председатель партии "Согласие" Янис Урбанович считает, что, намереваясь распустить Рижскую думу, и даже в процедуре принятия решения о продлении чрезвычайной ситуации, министр нарушает закон: "и это даст возможность требовать отставки министра".

Представляется, скорее, другое. На рассмотрении в Рижской думе уже находятся подготовленные с лета обязывающие правила, которые регламентируют ограничение азартных игр в столице. И именно их движение и вызывает у министра региональных дел острое желание отстранить от дел еще одного мэра. Да и всю думу, где сохраняется коалиция, пусть и видоизмененная.

Интересно, что вопрос о продлении чрезвычайной ситуации рассматривался в Сейме одновременно с поправками к закону об азартных играх и лотереях. Принятые поправки дают самоуправлениям гораздо большие полномочия в деле законного ограничения игорной индустрии. За поправки, предложенные оппозиционным депутатом, проголосовало большинство, против были депутаты из "Для развития/За!", партии, министром от которой является Юрис Пуце.

Все это законотворчество – и на уровне думы, и в Сейме – создает значительные риски для предпринимателей, как минимум имевших отношение к финансированию "Для развития/За!".

Оборот игорной индустрии в 2018 году составлял более 277 миллионов евро, и львиная доля этой суммы приходится, конечно, на Ригу. Сумма более чем серьезная для того, чтобы партийные спонсоры потребовали защитить свои интересы в любой возможной форме.

При этом "мусорный скандал" добавляет определенные штрихи к этой "картине маслом". Все три нынешних оператора по вывозу мусора так или иначе связаны с экс-политиками думы и парламента – продолжают работать. Пусть монополия на 20 лет им не удалась, но в ходе будущей закупки, они вполне могут получить 7-летние договоры. И вполне возможно, что "силы со стороны" пытаются получить или обменять этот контракт на какой-нибудь другой способ получения прибыли. Возможно, в думе. Возможно, в парламенте.