Расторгуев и Бендика стартовали впервые в сезоне, победили фавориты

Несмотря на три штрафных круга, благодаря хорошей скорости Андрей Расторгуев смог подняться до восемнадцатого места
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 2 дек — Sputnik. В шведском Эстерсунде продолжается первый этап Кубка мира-2019/2020 по биатлону. В воскресенье, 1 декабря на нем прошли спринтерские гонки. Победы одержали прошлогодние триумфаторы – Йоханнес Бе и Доротея Вирер.

В обеих гонках приняли участие и латвийские стреляющие лыжники. У мужчин на старт десятикилометровой дистанции вышли Андрей Расторгуев, Александр Патрюк и Робертс Слотиньш. Лидер латвийской команды допустил два промаха в первой стрельбе лежа и один раз не попал в "стойке". Несмотря на три штрафных круга, благодаря хорошей скорости (тринадцатый результат по этому показателю среди 108 участников) Расторгуев сумел подняться до восемнадцатого итогового результата.

Расторгуев установил личный рекорд на чемпионате мира по биатлону

Патрюк также получил три штрафных круга, но в скорости Александр заметно уступает Андрею. В итоге он занял 83 место. Слотиньш с четырьмя промахами остался 95-м.

Первый старт сезона выиграл прошлогодний обладатель Кубка мира норвежец Йоханнес Бе, который даже с одним штрафным кругом показал абсолютно лучшее время, опередив занявшего второе место и отстрелявшего чисто старшего брата Тарьея Бе на девятнадцать секунд. Бронза у россиянина Матвея Елисеева.

У женщин в гонке на семь с половиной километров победу одержала лидер прошлого сезона итальянка Доротея Вирер. Ближайшую преследовательницу норвежку Марту Олсбю Рёйсланд она обошла на 8,6 секунды, третье место – у чешки Маркеты Давыдовой.

От Латвии в женском спринте бежали Байба Бендика и дебютантка Кубка мира Юлия Матвиенко. Бендика на обоих огневых рубежах допустила по одному промаху и завершила гонку 34-й, уступив победительнице почти полторы минуты.

У двадцатидвухлетней Матвиенко результат оказался значительно хуже: с четырьмя промахами она осталась предпоследней в конкуренции ста пяти участниц, опередив только румынку Энико Мартон.

Кубок мира-2019/2020. 1-й этап (Эстерсунд). Мужчины. Спринт.

1. Йоханнес Бё (Норвегия) – 24.18,3 (1 штрафной круг).