Лишат демаскировки: армейский транспорт Латвии снабдят новыми знаками

По мнению министерства обороны, нынешние служебные машины очень заметны из-за светоотражающего белого фона на регистрационных знаках, что недопустимо в боевых условиях или условиях учений
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 26 ноя — Sputnik. Для транспортных средств структурных подразделений министерства обороны по его требованию будут выдаваться новые номерные знаки, на которых цифры и буквы будут отображены белыми символами на черном, светонеотражающем фоне, такие изменения были утверждены сегодня в Правилах регистрации транспортных средств, пишет bb.lv.

Министерство обороны зовет охотников на защиту страны

Разработанные министерством сообщения изменения правил предусматривают также расширение доступного для клиентов Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) ассортимента электронных услуг, а также обеспечение внедрения регистрационного удостоверения транспортного средства нового образца.

В министерстве сообщения поясняют, что специальные военные транспортные средства, принадлежащие национальным вооруженным силам, в соответствии с предоставленной ими информацией, регистрируются в ДБДД и снабжаются государственными регистрационными номерными знаками транспортных средств общего назначения в соответствии с государственным стандартом.

Как указывают в оборонном ведомстве, нынешние государственные регистрационные знаки транспортных средств имеют светоотражающий белый фон, который является демаскирующим признаком при использования этих транспортных средств в боевых условиях и в условиях учений, поэтому необходимо введение номерных знаков специальных военных транспортных средств без символов идентичности и с белыми символами на черном, светонеотражающем фоне.

Правила должны вступить в силу 1 декабря 2019 года.