Свыше 5 тысяч не собираться: в Латвии рассмотрят новые требования для массовых мероприятий

На следующей неделе правительство Латвии рассмотрит новые поправки к закону о безопасности при проведении публичных и праздничных мероприятий; планируется присваивать некоторым мероприятиям статус повышенного риска
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 17 ноя — Sputnik. Министерство внутренних дел Латвии предложило ввести статус повышенного риска для публичных мероприятий с участием более 5 тысяч человек. Ведомство подготовило соответствующие поправки к закону о безопасности при проведении публичных и праздничных мероприятий, пишет "МК Латвия".

Одна из поправок гласит, что организаторы мероприятий повышенного риска будут обязаны соблюдать правила безопасности при их проведении, которые на данный момент конкретно не отрегулированы.

Семенов: медики набрались храбрости для митинга, но нужны меры посерьезнее

Помимо этого, поправки установят количественный рубеж, при котором мероприятие будет приравнено к мероприятиям повышенного риска. Сообщается, что такой рубеж будет установлен в 5 тысяч человек. Если же мероприятие запланировано в приграничной полосе или же целевая аудитория относится к группе особо охраняемых лиц, тогда разрешенное количество по технике безопасности будет ограничено одной тысячей человек.

К особо охраняемым лицам в понимании закона относятся дети, пожилые люди, люди с ограниченными возможностями передвижения и лица с особенными потребностями.

Помимо этого, организатора мероприятия повышенного риска при подаче заявки на проведение такового будут также проверять на наличие опыта организации, планирования и обеспечения физической безопасности на таких мероприятиях. Стоит отметить, что такой опыт для удачного принятия заявки властями должен быть не менее 2 лет.

Также поправки обяжут организаторов отправлять предупреждения о планируемом мероприятии повышенного риска в Государственную полицию, Службу безопасности Латвии, пожарные и спасательные службы, а также при необходимости в пограничные службы не менее чем за 30 дней до проведения события.

Сообщается, что 19 ноября 2019 года поправки рассмотрят на заседании правительства, а затем их должен будет принять Сейм.