Цепочка разрушений запущена? В Риге демонтирован памятник героям-подводникам Балтики

Ночью в Риге таинственным образом исчез памятник советским подводникам, располагавшийся в 50 метрах от нынешнего Штаба морских сил Латвии. Неужели власти Латвии планируют запустить цепочку подобных исчезновений, которая станет подкопом под памятник Освободителям
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 1 ноя — Sputnik. Памятника героям-подводникам Балтики, который был установлен на территории бывшей Рижской военно-морской базы, в 50 метрах от нынешнего Штаба морских сил Латвии, больше нет. На месте весьма внушительного монумента остались только вдавленный участок земли и следы колес большой техники, на которой его, видимо, вывезли.

Причем вывезли памятник под покровом ночи. Жители района заметили пропажу утром.

Цепочка разрушений запущена? В Риге демонтирован памятник героям-подводникам Балтики

В Латвии множество таких памятников. Подобные монументы обычно ставили возле военных частей. После того как в 1994 году российские войска покинули Латвию, за некоторыми из этих памятников продолжали ухаживать.

Как рассказал в интервью Sputnik Латвия латвийский историк Александр Ржавин, памятник героям-подводникам Балтики в Даугавгриве как раз не был запущен. О нем заботились местные жители и общественники из объединения моряков.

Но ни Рижская дума, ни тем более власти Латвии интереса к памятнику не проявляли никакого. Не принимали участия в его поддержании никак. Поэтому, по мнению Ржавина, руку к ночному демонтажу приложить определенно не могли. Но есть одно "но".

Несмотря на то, что власти Латвии и не приложили к демонтажу руку, его исчезновение все же может сыграть им на руку. Дело в том, что, как пояснил Ржавин, в договоре Латвии с Россией о защите памятников не указан список защищенных объектов, а также там нет пункта, в котором говорилось бы о восстановлении испорченных памятников.

О том, куда исчез памятник, можно узнать здесь>>>

То есть, если памятник демонтировали, взорвали, увезли, Латвия имеет полное право забыть об этом монументе навсегда. И теперь, возможно, исчезновение памятника советским подводникам кто-то возьмет на вооружение и осмелится покуситься на монумент в парке Победы.

При этом недавнее осквернение памятника Освободителям, на котором вандал или вандалы написали "оккупанты", никак не связано, по мнению Ржавина, с исчезновением памятника из Даугавгривы. По его мнению, эти вспышки национализма не являются неким общим планом, но все же могут запустить цепочку разрушительных последствий, которая закончится трагедией для русскоязычных Латвии.