Эксперт объяснил, почему Евросоюз согласился отложить Brexit

Британия выходит из ЕС мучительно долго и мучительно сложно, но Брюсселю выгодно раз за разом переносить момент окончательного разрыва
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Эксперт объяснил, почему Евросоюз согласился отложить Brexit

Двадцать семь стран Евросоюза согласились перенести выход Великобритании из ЕС на 31 января 2020 года, сообщил в понедельник глава Евросовета Дональд Туск. Лондон обратился к Брюсселю с просьбой отложить Brexit на поздний срок в связи с тем, что британский парламент так и не ратифицировал договор об условиях сделки.

Brexit рано или поздно состоится, другой вопрос - какой ценой и какие еще политические и экономические риски будут с этим связаны, отметил в эфире радио Sputnik первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев.

"Brexit длится в Британии уже больше трех лет - страна выходит из ЕС мучительно долго и мучительно сложно. Евросоюзу в большей степени выгодно продолжать предоставлять Лондону отсрочки, поскольку Великобритания остается в составе союза и выплачивает все необходимые взносы в бюджет и фонды. Жесткий же Brexit без соглашения с ЕС приведет к тому, что британцы перестанут платить эти деньги", - пояснил Ковалев.

Кроме того, по мнению эксперта, продление Брюсселем сроков Brexit связано с надеждой на то, что британцы могут передумать, проведут еще один референдум и в итоге выходить из ЕС не станут, сохранив тем самым привлекательность этого интеграционного проекта в глазах всего мира.

Референдум по вопросу выхода Соединенного Королевства из ЕС состоялся в 2016 году. За расставание с Евросоюзом выступили 51,8% британцев, против - 48,2%. Первоначально Brexit запланировали на 29 марта 2019 года, однако британский парламент раз за разом отвергал предложенные правительством сделки с Брюсселем. В результате длительных переговоров стороны наметили новый срок Brexit - 31 октября, однако и его соблюсти не удалось.