Пассажир Ecolines в шоке: водители автобусов говорят на русском языке

Рижанин пожаловался на европейскую сеть международных автобусных пассажирских перевозок Ecolines: водитель рейса Рига - Таллин говорил на русском языке
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 23 сен — Sputnik. Недовольный сервисом Ecolines пассажир Юрис пожаловался порталу Jauns.lv на то, что ему пришлось пережить 19 сентября во время автобусного рейса Рига - Таллин. По его словам, водитель автобуса Григорий прочитал информацию о рейсе, уходящем в девять утра на Таллин, только на русском языке.

В итоге все, кто не понимает русский, остались без ценной информации о том, где в автобусе находятся электророзетки, где можно получить кофе, выкинуть мусор и прочее. "Это же международный рейс, который должен обслуживаться не только на государственном языке, но и на эстонском и английском", - возмущается шокированный клиент Ecolines.

Ни дня без скандала! Рижанка написала жалобу на Tokyo city за разговоры на русском

Латышские журналисты также напоминают, что подобное возмущение пассажиры высказывают уже не первый раз - в автобусах, которые курсируют из Риги в Таллин, информация через микрофон водителем произносится только на одном языке - русском. Но это же не рейс через Россию, и русский язык не является официальным языком ЕС, отмечает портал Jauns.lv.

Однако ответ компании Ecolines крайне удивил журналистов. Оказалось, предприятие сделало выбор в пользу русского языка, так как рейс из Риги соответствует "зоне влияния русского языка".

Из ответа руководителя маркетинга Ecolines Томасса Ужанса следует, что информация об оборудовании и предлагаемых услугах доступна на мультимедийном устройстве, которое находится в спинке каждого сидения, на восьми языках. Там доступен латышский, русский, английский, польский, литовский, эстонский, немецкий, украинский и болгарский языки. Сеть Ecolines совершает рейсы в 21 страну и имеет более 250 точек назначения.

По словам Ужанса, во время каждого рейса шофер и сопровождающие предоставляют дополнительную информацию на языках, которые соответствуют специфике и географии маршрута. Конкретный рейс под брендом Ecolines осуществляет предприятие Ecolines Estonia OU, и оповещения эстонский перевозчик предоставляет в рамках своей компетенции.

Языковая полиция нарушений не нашла

Удивительно, но нарушений по существу не обнаружил и Центр госязыка (ЦГЯ) Латвии, который сообщил, что ранее уже был проинформирован о жалобах на сеть международных автобусных пассажирских перевозок Ecolines.

Работница ЦГЯ рассказала, что 6-й пункт второй части закона о языке предусматривает, что работники частных заведений, организаций и предприятий должны употреблять госязык тогда, когда это затрагивает законные интересы общества (общественную безопасность, здоровье, нравственность, защиту здоровья, права потребителя и защиту труда, безопасность на рабочем месте, административно-общественный надзор).

Рассматривая жалобы, полученные ранее на работу Ecolines, в конкретных случаях никаких нарушений закона обнаружено не было.