Межевич рассказал, как Брюссель вызвал панику от Варшавы до Таллина

Наступает время, когда Литва, Латвия, Эстония и Польша рассматриваются Евросоюзом не только как получатели финансовой помощи, но и как доноры - это вызывает паническую реакцию от Варшавы до Таллина, отметил Николай Межевич
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Межевич рассказал, как Брюссель вызвал панику от Варшавы до Таллина

Еврокомиссия изменила классификацию регионов ЕС в вопросах финансовых дотаций при формировании бюджета на период с 2021 по 2027 год, пишет Sputnik Литва. Республика оказалась разделена на два региона: центральный (Вильнюсский) и западный. Поскольку в столичном регионе ВВП на душу населения превысил 75% от среднего показателя в ЕС, дотироваться он не будет. Наоборот, Вильнюс теперь должен помогать северным грекам, южным итальянцам и испанцам, где ВВП недотягивает до положенного уровня.

Решение Брюсселя вызвало паническую реакцию от Варшавы до Таллина, заявил Sputnik Литва президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Николай Межевич.

Шипилин: страны Балтии - слабое звено Евросоюза, Брюссель их не пощадит
"Если сравнить конечное потребление Вильнюса и Северной Греции, можно с удивлением обнаружить, что Вильнюс живет существенно богаче. Но это не имеет никакого отношения к юго-восточной периферии Литвы - на границе с латвийской Латгалией и Беларусью. В средней Литве тоже проблемы, от Вильнюса на север до Клайпеды и Паланги территория тоже достаточно депрессивная. Государству сложно проводить эффективную региональную политику, когда оно находится в финансовых отношениях с Брюсселем", - рассказал Межевич.

По словам эксперта, Брюссель исходит из того, что Литва 15 лет находится в составе ЕС.

"Наступает психологическая точка, когда Литва, как и Латвия, Эстония и даже Польша рассматриваются не только как получатели финансовой помощи, но и как доноры. Это вызывает паническую реакцию от Варшавы до Таллина. ЕС действительно сделал очень многое для стран Восточной Европы, вложил гигантские средства. Где-то это дало экономический эффект, как в Польше, где-то его не получилось, как в Латвии. В старой Европе существует ряд регионов - в Греции, Испании, Португалии, где живут хуже, чем в столичных субрегионах Прибалтики. Так что Брюссель, с его точки зрения, поступает логично", - отметил Межевич.

Проект будущего бюджета Евросоюза предусматривает масштабное сокращение субсидий странам Восточной Европы. В частности, ни одной прибалтийской инициативы нет в списке приоритетных проектов, финансируемых из общих средств ЕС. По прогнозам, в грядущем семилетнем бюджетном отрезке Латвия недосчитается от 13% до 20% нынешнего объема дотаций.