"Столько русскоговорящих": Вайкуле об уместности "Новой волны" в Юрмале

Певица Лайма Вайкуле удивлена заявлением композитора Игоря Крутого о том, что она своим фестивалем "Лайма Рандеву" хотела показать ненужность "Новой волны" в Юрмале
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 23 авг — Sputnik. Композитор и продюсер Игорь Крутой ранее заявил, что певица Лайма Вайкуле после ухода "Новой волны" из Юрмалы наглядно показала, что российский конкурс на латвийском курорте больше не нужен.

Фестиваль "Лайма Рандеву" отгремел в Юрмале: Вайкуле едет покорять Украину

По его словам, это стало ясно, когда в те сроки, в которые должна была пройти "Новая волна", и когда музыкальный конкурс пытались общими усилиями вернуть в Латвию, Лайма провела свой фестиваль "Рандеву", и этим все сказано.

Вайкуле, в свою очередь, рассказала РИА Новости, что крайне удивлена таким заявлением Крутого. Она подчеркнула, что много лет выступала на "Новой волне" и ей очень нравился этот конкурс. Более того, она хочет, чтобы "Новая волна" вернулась в Юрмалу.

"Я не понимаю, почему не может быть два фестиваля, у нас все лето они проходят в Юрмале. Я была бы счастлива, если было бы два фестиваля. Тем более что у Игоря конкурс, а у меня фестиваль - мы друг другу не мешаем, они совершенно разные. Я очень люблю Игоря и очень хорошо отношусь к "Новой волне". В Юрмале он (конкурс - ред.) был к месту, тут столько русскоговорящей публики", - поделилась Вайкуле.

Ранее Вайкуле рассказывала о своем конфликте с Крутым так: певица заявила, что композитор до сих пор на нее сердится, считая предательницей из-за того, что после ухода "Новой волны" из Юрмалы место конкурса занял фестиваль "Лайма Рандеву". При этом она отмечала, что злится Крутой несправедливо, ведь власти Юрмалы сами попросили ее сделать собственный фестиваль и поддерживают этот проект финансово.

Артисты из России

Крутой же рассказывал, что "Новая волна" могла бы вернуться в Латвию, если бы представители латвийского МИД принесли официальные извинения российским коллегам. Он подчеркивал, что нужны были только официальные извинения представителей МИД Латвии перед МИД России, а также письменные гарантии, что ситуация с запретом въезда российских артистов больше никогда не повторится.

В свежем интервью "АиФ" он заявил, что после того, как "Новая волна" ушла из Юрмалы, тогдашний мэр Риги Нил Ушаков прилетал в Москву и встречался с главой администрации президента РФ Сергеем Ивановым с тем, чтобы попытаться вернуть фестиваль в Латвию. В свою очередь латвийский посол пригласил Крутого на встречу, чтобы обсудить возможность сохранения юрмальской "прописки" "Новой волны". Но в это время Вайкуле уже затеяла собственный фестиваль и провела его в освобожденные "Новой волной" сроки.

"Мягкая сила России": латышский Twitter обсуждает фестиваль Лаймы Вайкуле

В 2014 году Юрмала потеряла сразу несколько крупных российских фестивалей, в том числе "Новую волну". Тогда министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс внес некоторых российских артистов в список нежелательных лиц из-за позиции Латвии по Крыму. Это привело к тому, что Крутому пришлось рассматривать другие варианты площадок для проведения "Новой волны". С 2015 года фестиваль проходит в Сочи.

Крутой отмечал, что идея фестиваля "Лайма Рандеву" кажется ему странной, поскольку в нем участвуют артисты из России. Крутой называл парадоксом ситуацию, когда сначала русских артистов не пустили в Латвию, а потом сделали новый проект и именно русских артистов пригласили для участия в нем.