"Моя жизнь - это ад": латвийке вынесли приговор за убийство литовца

Ирландский суд снял с латвийки обвинения в предумышленном убийстве
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 31 июл — Sputnik. Проживающую в Ирландии латвийку приговорили к четырем годам тюрьмы за убийство, сообщает Irish Examiner.

Мать двоих детей, 48-летняя Инга Озолиня в мае прошлого года зарезала 40-летнего уроженца Литвы Аудрюса Пукаса. С нее сняли обвинения в умышленном убийстве, но признали ее виновной в непредумышленном убийстве.

Пукас и Озолиня были любовниками, однако их отношение можно описать как семейное насилие - свидетели рассказали, что часто видели Озолиню со следами побоев. Также она дважды добивалась судебного запрета против Пукаса, однако на момент его смерти срок запретов истек.

Госполиция призывает латвийцев снять розовые очки

Озолиня рассказала полиции, что пыталась скрыться в убежище для женщин, страдающих от семейного насилия.

"Моя жизнь - это ад, судебные запреты не помешали ему бить меня снова и снова", - сказала она полиции.

Номер телефона Пукаса был записан в ее телефоне под именем "Садист".

Озолиня рассказала суду, что во время ссоры Пукас начал тянуть ее за волосы, бросил ее на пол и начал бить и кусать ее. Присяжным были продемонстрированы фотографии ее ранений, включая следы от укусов. Адвокат Озолини заявил, что она боролась за свою жизнь.

Патологоанатом рассказал суду, что Пукас умер от удара ножа в грудь, а также получил две другие ножевые раны. Первоначально Озолиня утверждала, что он сам напоролся на нож.

Присяжные признали, что Озолиня убила его в порядке самообороны, но ее действия превысили пределы необходимой самообороны.

Судья уголовного суда перед вынесением приговора сказал, что Озолиня сожалеет о смерти Пукаса, но не принимает на себя ответственность за его смерть.

Часть рекомендаций Стамбульской конвенции уже применяется в Латвии

"Нет сомнений в том, что действия подзащитной в ту ночь не были чистой самообороной", - сказал судья, однако он обратил внимание на то, что погибший часто избивал ее ранее, что должно было повлиять на ее отношение к нему. Также он подчеркнул, что она пыталась помочь умирающему Пукасу, а после сама пришла в полицию.

Также судья обратил внимание на то, что Озолиня живет в разлуке с семьей и двумя дочерьми и работает на двух работах в Ирландии.

По его словам, обычное наказание за неумышленное убийство - семь лет тюремного заключения, однако смягчающими обстоятельствами являются хорошая репутация Озолини, рекомендации ее работодателей и тот факт, что она вряд ли совершит подобное преступление снова. Исходя из этого, он приговорил ее к пяти годам тюрьмы с зачетом одного года предварительного заключения.