Сделайте это: Симоньян по-украински призвала Зеленского отпустить Вышинского

На заседании 3 июля суд может изменить меру пресечения для главы РИА Новости Украина Кирилла Вышинского; защита надеется, что тюремное заключение заменят на домашний арест
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 2 июл — Sputnik. В преддверии заседания 3 июля по делу главного редактора портала "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, главный редактор МИА "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян призвала нового президента Украины Владимира Зеленского отпустить журналиста, который провел за решеткой уже 413 дней только за свою профессиональную деятельность.

Призыв Симоньян опубликовала в Telegram на украинском языке.

"Господин Зеленский, я обращаюсь к вам. Сделайте это", - написала главред МИА "Россия сегодня" и RT.

Как уже писал Sputnik Латвия, Кирилл Вышинский был задержан в Киеве в мае 2018 года. Журналист обвиняется в госизмене и в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса, ему грозит до пятнадцати лет лишения свободы.

Путин верит в торжество здравого смысла в деле Вышинского

На заседании 3 июля суд может рассмотреть изменение меры пресечения, защита рассчитывает, что Вышинского переведут под домашний арест. Как отметил адвокат Кирилла Вышинского Андрей Доманский, это дело носит политический характер, а новое руководство Украины пытается дистанцироваться от таких дел.

В апреле этого года российские журналисты обратились к Владимиру Зеленскому с открытым письмом, в котором призвали нового украинского лидера посодействовать освобождению Кирилла Вышинского. Авторы письма ссылались на то, что сам Зеленский подчеркивал важность свободы СМИ.

Кирилл Вышинский считает дело против себя позором Украины.

Сделайте это: Симоньян по-украински призвала Зеленского отпустить Вышинского