Европейские игры: фиаско латвийского знаменосца, легкоатлеты в полуфинал не прошли

Очередной день соревнований оставил Латвию без медалей
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 26 июн — Sputnik. В Минске продолжаются II Европейские игры, и во вторник выступление в этих соревнованиях завершил целый ряд латвийских спортсменов.

Неудачно смотрелись дзюдоисты. Во-первых, знаменосец латвийской делегации Евгений Бородавко (до 100 килограммов) проиграл в первой же схватке старому знакомому бельгийцу Томе Никифорову. Тома дальше следующего раунда не прошел, поэтому второго шанса для Бородавко в Минске не представилось.

Завершил выступление и второй представитель дзюдо из Латвии на этих Играх - Дмитрий Федосеенков. На старте турнира он в категории до 73 килограммов одержал одну победу, но вторую схватку проиграл и также выбыл из числа участников.

Вступили в борьбу за награды гребцы. В каноэ-одиночке на 1000 метров Робертс Лагздиньш сумел попасть в полуфинал, но там остался только восьмым из девяти возможных и дальше не прошел.

Каноэ-двойка в составе Айвиса Тинтса и Гатиса Пранкса на 1000 метров в полуфинале осталась пятой, и для выхода в финал им не хватило пары секунд. Итог – 11-е место.

Байдарочница Мадара Алдиня на дистанции 500 метров квалификацию преодолела, но в полуфинале осталась последней, даже с персональным рекордом.

Борец вольного стиля Дмитрий Михайлов в весовой категории до 125 килограммов в первой схватке проиграл турку Фатиху Яшарли и отправился паковать чемоданы. Как и боксер Геннадий Меркулов (до 69 килограммов), проигравший на старте Игр россиянину Харитону Агрба.

В индивидуальной гонке на 30 километров Алексей Сарамотин показал 20-й результат среди 37 финишировавших участников, уступив победителю Василию Кириенко из Беларуси почти три минуты.

Баскетболисты Латвии дошли до финала Европейских игр, там их остановила Россия
Легкоатлеты сборной Латвии соревновались по новой системе Dynamic New за выход в полуфинал. Соперниками латвийской команды по 1/4 стали сборные Италии, Греции, Швейцарии, Словакии и Польши. Чтобы пробиться дальше, необходимо было занять одно из двух первых мест в командном турнире.

Соревнования начали спринтеры, и Элвис Мисанс оказался в своем забеге последним (11,01 секунды), что принесло Латвии всего два балла. Правда, Синдия Букша поправила очковый запас, показав на женской стометровке второе время (11,62).

В прыжках в длину Лайма Грива с результатом 6,12 метра одержала победу, и Латвия в общем зачете сравнялась с шедшими на втором месте итальянцами (по 24 очка). Но следующая дисциплина эстафета 4х400 метров принесла Латвии (выступали Илья Петрушенко, Аустрис Карпинскис, Мария Медведева, Патриция Сармуле) только четыре балла (пятое место в забеге).

Мадара Паламейка добыла вторую дюжину очков в копилку команды, выиграв в метании копья (60,10 метра). После пяти видов из девяти лидировала Греция (46 очков), Латвия и Италия делили второе место (по 40), Словакия (32) шла четвертой, далее Швейцария и Польша (по 26).

В барьерном беге (110 метров) Кристапс Сиетиньш, к сожалению, не финишировал, и Латвия осталась без очков, тогда как итальянцы выиграли и сразу ушли на 12 баллов вперед. И хотя Илона Драмаченок на 100 метрах с барьерами принесла команде шесть пунктов, заняв четвертое место, а Рихардс Бремзе в прыжках высоту добавил еще восемь, догнать итальянцев Латвии не удалось. После восьми видов программы гонку возглавляла Греция (72 очка), затем шла Италия (62), третье место у Латвии (54), далее расположились Швейцария (50), Польша и Словакия (по 47).

Преимущество в разнице набранных очков на тот момент означало гандикап сборной над остальными соперниками в заключительном виде программы – эстафете преследования (800 метров + 600 метров + 400 метров + 200 метров). И хотя победа в ней могла напрямую вывести сборную Латвии в полуфинал, всё же надо понимать: отыграть изначально восьмисекундное отставание у Италии и тем более 18 секунд у Греции было практически нереально с имеющимся в распоряжении Латвии уровнем бегунов.

Но тем не менее Даниэлс Бамбалс, Дига Вевере, Янис Лейтис и Гунта Вайчуле показали сообща очень приличный результат (4.35,28), и не будь у соперников изначально столь большой форы, Латвия вполне могла рассчитывать на место в полуфинале. А так только третье место, и легкоатлеты сборной на этом завершают свое выступление в Минске.