Мелбарде: если памятник снесут, проблема не исчезнет

Даже если кому-то удастся демонтировать памятник Освободителям, то люди, которые каждый год отмечают в парке Победы 9 мая, никуда из Латвии не денутся
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 21 июн — Sputnik. действующий министр культуры, евродепутат Даце Мелбарде ("Национальное объединение") высказала свое мнение о коллизии с памятником Освободителям Риги газете "Сегодня".

На прошлой неделе большинство депутатов Сейма, включая и членов фракции "Национальное объединение, поддержали опубликованную на портале Manabalss петицию о взрыве/демонтаже памятника Освободителям в Риге. Однако МИД Латвии в очередной раз напомнил, что Латвия не может снести памятник Освободителям Риги без согласия России, не нарушив международные обязательства.

Руки чешутся, но мама не велит. МИД Латвии призывает не трогать памятник

Представители Нацблока, как избранные в Сейм, так и нет, ранее высказывались о памятнике в парке Победы достаточно категорично: называли его "неправильно заточенным карандашом", требовали его немедленного снова и даже предлагали возвести напротив него памятник нацистским солдатам. Сама Мелбарде в своих оценках гораздо более аккуратна.

"Вопрос непростой, — говорит Мелбарде. — Как непросты вообще все вопросы, связанные с историей. Вопрос чувствительный, и к нему надо относиться очень осторожно. Надо понимать, что он затрагивает самые разные части общества с различными взглядами на историю. Затрагивает тех, кто был связан с временем второй оккупации Латвии, а также тех, кто был сослан в Сибирь..."

Она призналась, что расположение памятника ее смущает.

"С точки зрения планирования городского строительства, конечно, ситуация противоречивая, ведь из окон Национальной библиотеки виден символ, связанный с советскими временами".

Однако Мелбарде понимает, что, даже если кому-то удастся демонтировать памятник Освободителям, то люди, которые каждый год отмечают в парке Победы 9 мая, никуда из Латвии не денутся.

Караев о сносе памятника Освободителям: спят и видят, чтобы избавиться от прошлого

"Знаете, я хочу сказать немного с философской точки зрения. Надо понимать, что суть проблемы не в самом памятнике... Проблема намного глубже. В отношении к своему государству. Если памятник снесут, проблема не исчезнет. Все равно останется много людей, которые приходят к этому памятнику, которые отмечают не 8 мая, как в Европе, а 9 мая. Об этом надо думать!"

 В этом она оказалась солидарна не столько с коллегами по партии, сколько с министром иностранных дел Эдгарсом Ринкевичсом ("Новое Единство"), который также отмечал, что неправильно считать, что если завтра латыши проснутся и увидят, что "сооружения в Пардаугаве больше нет", то это будет означать, что люди перестанут собираться там праздновать День Победы 9 мая и вообще станут смотреть на эту дату по-другому.

В итоге Мелбарде решила памятник не трогать, оставив его на следующим поколениям:

"Надо думать о том, чтобы вырастали люди, лояльные к Латвии и Европе. Что до памятников, то время все решит".