Из-за "фиктивных инвалидов" в маршрутках Рига пока не получит 2,2 млн евро

Маршрутками Rīgas mikroautobusu satiksme, согласно отчетным документам, пользуется подозрительно большое число пассажиров со статусом инвалида, проезд которых обязано оплачивать государство
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 29 мар — Sputnik. Совет по общественному транспорту в связи с подозрениями по поводу "фиктивных инвалидов" в маршрутных автобусах Rīgas mikroautobusu satiksme принял решение отложить перечисление Рижской думе дотации в 2,2 миллиона евро за перевозку пассажиров-инвалидов в общественном транспорте во втором квартале 2019 года, передает LSM.

Напомним, Автотранспортная дирекция ранее заявила, что обратится в правоохранительные органы с просьбой оказать содействие в расследовании подозрений о том, что предприятие Rīgas mikroautobusu satiksme, осуществляющее перевозки на маршрутках, мошенничало с льготным проездом инвалидов. Подозрение вызвали, к примеру, случаи, когда один инвалид проехал на маршрутке 500 раз за месяц.

Пассажир проехал 500 раз за месяц: Ригу лишат транспортных дотаций на инвалидов

Службу госдоходов попросили проверить, не происходило ли манипуляций с данными в кассовых системах, а Госполицию - допросить замешанных лиц.

Само предприятие Rīgas mikroautobusu satiksme отрицало все подозрения.

До выяснения обстоятельств дирекция попросила Совет по общественному транспорту прекратить дотации рижскому муниципалитету на перевозку инвалидов, что в результате и было сделано. Авансовую дотацию за перевозку пассажиров в апреле-июне придержали на месяц.

Автотранспортная дирекция продолжает проверки по поводу подозрительно большой доли пассажиров-инвалидов в микроавтобусах Rīgas mikroautobusu satiksme.