Латвийские штангисты в Иране трижды поднимались на подиум

Тяжелоатлеты продолжают зарабатывать рейтинговые очки, которые будут учитываться при распределении олимпийских путевок на Игры в Токио 2020 года
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 5 мар — Sputnik. Ведущие тяжелоатлеты Латвии приняли участие в рейтинговом турнире Fajr Cup, который в эти дни проходит в столице Ирана Тегеране. Все троим удалось подняться на пьедестал почета.

Первым "отстрелялся" в Тегеране Ритварс Сухарев (весовая категория до 81 килограмма). В рывке он взял вес 161 килограмм и обновил национальный рекорд и рекорд Европы среди юниоров. А потом толкнул 185 килограммов и с суммой 345 килограммов занял второе место, уступив только чемпиону Европы 2018 года из Германии Нико Миллеру (355 килограммов).

Штангисту Сухареву не хватило килограмма до золота чемпионата Европы
Вадим Кожевников также стал вторым, но в весе до 96 килограммов. В рывке у него результат 160 килограммов, а в толчке атлет поднял 202 килограмма. Оба результата – рекорды Латвии, как и в сумме (362 килограмма). Опередил Вадима Кожевникова только олимпийский чемпион Игр-2016 и хозяин соревнований Киануш Ростами, правда, опередил намного – 392 (172+220) килограмма.

Третьим представителем Латвии в Тегеране стал Артурс Плесниекс (до 109 килограммов). Призер европейских и мировых первенств из Латвии в столице Ирана улучшил все три рекорда страны в данной весовой категории, взяв в рывке вес 181 килограмм, в толчке подняв 222 килограмма и в сумме получив 403 килограмма. Но этот результат оказался только третьим. Артурс всего один килограмм уступил иранцам Али Хашеми – 404 килограмма (182+222) и Киа Хадами – 404 килограмма (173+231). Первое место по более легкому собственному весу занял двукратный чемпион мира Хашеми.

В Тегеране можно было заработать хорошие рейтинговые очки в случае успешного выступления, и латвийские тяжелоатлеты с этой задачей справились. Баллы пойдут в зачет борьбы за олимпийские путевки на Игры-2020 в Токио, где от Латвии на путевки могут реально претендовать до пяти тяжелоатлетов.