Cлабое звено: Рамона Петравича пожаловалась на недоброжелателей

Рамона Петравича объяснила критику в свой адрес - на женщину проще повлиять психологически
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 22 фев — Sputnik. Рамона Петравича (KPV LV) считает, что ее выбрали на должность министра благосостояния в расчете на то, что она как женщина будет самым слабым звеном в правительстве, пишет KasJauns.

"Скорее всего, на женщину проще повлиять психологически. Наша партия также выбрана в качестве цели, и я единственная женщина-министр от KPV LV", - указала министр.

На вопрос, почему она согласилась стать министром благосостояния, Петравича ответила, что партии был дан выбор из трех ведомств, а она не видела себя ни в кресле министра внутренних дел, ни на должности министра экономики.

Президент Литвы раскритиковала премьера за мужской шовинизм

Ранее эта должность предлагалась Иеве Крапане, но та отказалась, сославшись на состояние здоровья.

За недолгое время пребывания в правительстве Петравича оказалась в центре нескольких скандалов. Служба госдоходов (СГД) получила анонимные сообщения о возможных нарушениях на предприятии ее мужа - в частности, предполагалось, что там платятся зарплаты в конвертах. Министр объяснила это местью СГД ей самой и партии KPV LV.

Также Петравича стала единственным членом правительства, сохранившим депутатский мандат. Благодаря этому она осталась представителем KPV LV в комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям - точнее, оставалась им до вчерашнего дня, когда ее вывели из состава комиссии за три прогула подряд. От депутатского мандата она, тем не менее, не отказалась.

Помимо Петравичи, в правительство Латвии входят еще три женщины - министр здравоохранения Илзе Винькеле (Для развития/За!), министр образования Илга Шуплинска (Новая консервативная партия) и министр культуры Даце Мелбарде (Национальное объединение), которая занимает этот пост с 2013 года.