Тридцать пять лет назад волейбольный "Радиотехник" прервал гегемонию ЦСКА

Пятнадцатого февраля 1984 года рижский клуб выиграл чемпионат СССР
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 15 фев — Sputnik, Владислав Федотов. В Латвии был такой завод "Радиотехник" и была одноименная волейбольная команда, которой 35 лет назад удалось прервать победное шествие московского ЦСКА в чемпионатах СССР. Теперь в Латвии нет ни завода, ни команды, ни, собственно, волейбола.

К началу 80-х прошлого столетия рижский "Радиотехник" вернулся в число лидеров советского волейбола. В начале 60-х и в середине 70-х латвийская команда уже претендовала на золото, но неизменно оставалась чемпионом с приставкой вице-.

И вот в сезоне-1983/84 возглавляемый Геннадием Паршиным латвийский коллектив по итогам двухкругового турнира наконец-то обошел ЦСКА, но единоличным лидером не стал. Идентичный результат (20 побед – 2 поражения) оказался у подмосковного "Динамо", с которым рижане поделили первое место. По регламенту турнира предстоял "золотой матч".

Тридцать пять лет назад волейбольный "Радиотехник" прервал гегемонию ЦСКА

Все это происходило в феврале 1984 года – период времени, впоследствии ставший судьбоносным для Союза. Девятого февраля скончался генеральный секретарь ЦК КПСС Юрий Андропов. В стране объявили траур, а находящийся в Москве "Радиотехник" застрял в гостинице, ожидая отмашки из Спорткомитета.

Делать в столице в то время было решительно нечего! По телевизору - сплошной балет, все театры закрыты, никуда не сходить, даже тренироваться нельзя! Оставалось только гулять по городу и иногда позволять себе немного расслабиться.

Латвийский волейбол распрощался с надеждами на чемпионат Европы
В таком состоянии неопределенного ожидания пришлось провести неделю. Четырнадцатого февраля состоялись похороны Андропова, и сразу была назначена дата игры за первое место - 15 февраля 1984 года. 

В день "золотого матча" команда провела первую за последние дни тренировку. Сама игра проходила на Малой спортивной арене "Лужников" в зале, где девять месяцев назад волейбольная сборная Латвийской ССР выиграла Спартакиаду.

Расклад перед игрой был следующим. По ходу чемпионата участники "золотого матча" обменялись победами – 3:1 ("Радиотехник") и 2:3 ("Динамо"). В составе каждой команды был явный лидер: у динамовцев - Александр Шкурихин, обладатель Кубка мира - 1981, чемпион мира - 1982. Он тогда играл в сборной СССР с единственным на тот момент представителем "Радиотехника" в ней Павлом Селивановым.

Сама игра складывалась непросто. Первый сет прошел на нервах, но рижанам удалось вырвать концовку – 15:13. Во втором у "Радиотехника" игра откровенно не пошла – 8:15.

История рождения и смерти завода "Радиотехника"
Зал в большинстве своем поддерживал динамовцев, но и у латвийской команды имелись свои болельщики. Это и ребята баскетбольного ВЭФа, оказавшиеся в эти дни в Москве, приехали и люди с завода.

В третьем сете игрокам "Радиотехника" удалось справиться с длившимся всю неделю напряжением, наладился прием, пошла подача и 15:10.

Последним в матче стал четвертый сет. Как ни старались динамовцы переломить ход игры, не помогли им ни взятые тайм-ауты, ни многочисленные замены – латвийскую команду было уже не остановить – 15:7 и 3-1!

На тот момент "Радиотехник" являлся действительно КОМАНДОЙ во главе с тренером Геннадием Паршиным. Вот состав той дружины: Сергей Антипин, Александр Белевич, Борис Колчин, Александр Рябов, Павел Селиванов, Раймондс Вилде, Сергей Буча, Юрис Грантиньш, Айнарс Екабсонс, Вилнис Микелсонс, Юрис Павилчс, Рихардс Эглитис.

Тридцать пять лет назад волейбольный "Радиотехник" прервал гегемонию ЦСКА

Больше "Радиотехник" золотых медалей союзного первенства не выигрывал. Их вообще больше за 21 год (!) никто, кроме ЦСКА, не выигрывал вплоть до последнего чемпионата СССР в сезоне-1990/91, который рижский клуб, кстати, завершил на третьем месте.

Триумф пляжных волейболистов Самойлова и Шмединьша в Москве
Дальше начался постепенный закат латвийского волейбола. В середине 90-х еще существовал местный суперклуб "Вентспилс Нафта", который едва не пробился даже в "Финал четыре" Кубка чемпионов CEV. Постепенно то поколение завершило карьеру и начался неуклонный спад уровня волейбола в стране. Теперь Латвия даже уступает соседям – эстонцам, которые регулярно обыгрывают латвийские команды – как на клубном уровне, так и на уровне сборных. Латвийская федерация волейбола даже пригласила руководить сборной эстонского тренера, но никаких чудес все равно не происходит.

В Латвии предпочли взять курс на другой подвид волейбола – пляжный, где латвийские бич-волейболисты являлись одно время даже законодателями моды. Четыре года назад, правда, возникла очередная идея возрождения "Радиотехника". Хотели собрать всех сильнейших латвийских игроков по примеру хоккейного "Динамо" и заявить клуб в чемпионате России, куда уже не раз звали латышей. Один из лучших в истории латвийского волейбола игроков Павел Селиванов вроде даже начал носиться с этой идеей, но, видимо, поддержки этот проект так и не нашел. А жаль.