Бесплатных обедов в рижских детсадах не будет с января 2019 года

Нового правительства в Латвии нет - некому и принять бюджет, по этой причине Рижская дума не может утвердить городской бюджет, в котором предусмотрены средства на бесплатные обеды для всех детсадовцев
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 13 дек — Sputnik. Рижская дума с января 2019 года не сможет ввести бесплатное питание для всех воспитанников детских садов, как планировалось. Причина - в Латвии до сих пор не сформировано правительство и технически некому принять госбюджет, сообщает riga.lv.

Проект бесплатного питания дошкольников уже готов, планировалось, что бесплатные обеды для всех воспитанников детских садов будут введены уже с начала 2019 года. И это заложено в бюджет самоуправления, однако городской бюджет может быть принят только после того, как будет утвержден основной. Госбюджет же принять пока некому, поскольку новое правительство все еще не сформировано.

Дети смотрят голодными глазами: новые меню в детсадах тревожат родителей

В настоящее время бесплатно в рижских детсадах питаются только дети из малоимущих, малообеспеченных и многодетных семей.

Ранее Sputnik Латвия сообщал, что в ходе заседания бюджетно-финансовой комиссии Сейма 28 ноября представители министерства финансов констатировали, что бюджет на 2019 год правительство и Сейм уже не успеют принять в такие сроки, чтобы он вступил в силу с 1 января. На этот случай предусмотрено правило, согласно которому при неутвержденном бюджете расходы следующего года не должны превышать двенадцатой части расходов года предшествующего. Однако, по словам представителей Минфина, есть позиции, где расходы уже в январе должны быть больше, чем одна двенадцатая часть. Например, деньги нужны для выполнения решений Сейма в сфере пенсий и пособий, на зарплаты педагогов, на зарплаты судей и прокуроров, для оплаты сверхурочных медикам, на финансирование исполнения постановлений Конституционного суда. Поэтому Минфин предложил поправки, согласно которым бюджетные издержки в будущем году не смогут превышать те, что предусматривались среднесрочным (на три года) бюджетом государства для конкретного года.

Сейм 6 декабря в окончательном чтении утвердил временный бюджет.