В Сейме Латвии ищут, кто компенсирует ущерб при отключении от энергии из РФ

В июне следующего года страны Балтии на 12 часов отключатся от БРЭЛЛ
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

РИГА, 24 окт — Sputnik. Латвия в июне следующего года проведет тестовое 12-часовое отключение своих электросетей от так называемого энергокольца БРЭЛЛ. Соответствующее предложение Минэкономики сегодня, 24 октября, было концептуально одобрено комиссией Сейма по народному хозяйству, охране среды, аграрной и региональной политике, сообщает Dienas Bizness.

На прошлом заседании комиссии предложение о проведении тестового отключения от БРЭЛЛ было отклонено. Однако сегодня комиссия его одобрила, исключив ряд пунктов.

В частности, Минэкономики предлагало освободить оператора системы передачи электроэнергии от ответственности за убытки, которые в ходе тестового отключения могут понести участники рынка и другие лица, если во время планирования и проведения теста оператор "действовал ответственно и предпринял превентивные меры по предотвращению ранее выявленных рисков". Также не предусматривалась ответственность за убытки и для оператора системы распределения, если он не действовал халатно и выполнил все указания оператора системы передачи.

Страны Балтии проведут тестовое отключение от БРЭЛЛ

Комиссия эти пункты, предложенные Минэкономики, не поддержала.

Ранее эстонский оператор Elering сообщал, что во время тестирования все девять соединяющих страны Балтии с Россией и Беларусью энерголиний будут отключены одна за другой. В этот раз будут отключены линии между Литвой и Калининградской областью, таким образом и электросети российского региона в этот период будут функционировать в изолированном режиме.

Страны Балтии во время теста будут отключены от энергокольца БРЭЛЛ, но останутся подключенными к сетям постоянного тока Польши и Скандинавии, уточнили в Elering.

По окончании тестирования все линии вновь будут включены.

Балтийские страны до сих пор работают в синхронном режиме с постсоветской энергосистемой в так называемом кольце БРЭЛЛ и зависят от диспетчерской в Москве и российской электроэнергетической сети. К 2025 году Литва, Латвия и Эстония заявили, что планируют выйти из энергокольца БРЭЛЛ.

Латвия просит меньше всех на выход из БРЭЛЛ

Согласно утвержденному сценарию, синхронизация будет осуществляться через уже действующую перемычку LitPol Link и новый морской кабель между Литвой и Польшей, а также через синхронные компенсаторы, которые оборудуют в трех странах Балтии.

Общий объем инвестиций для реализации первого этапа проекта составит 432,55 миллиона евро, из них 167,045 миллиона придется на Литву, около 77 миллионов — на Латвию и около 187 миллионов евро — на Эстонию. Инвестиции покроют Litgrid, AST и Elering, которые получат финансовую помощь ЕС.

Россия планирует в 2018 году завершить все необходимые мероприятия, связанные с выходом из ее энергосистемы стран Балтии. В целях обеспечения энергобезопасности Калининградской области построены Маяковская и Талаховская ТЭС мощностью по 156 МВт. В перспективе будут открыты еще одна газовая станция — Прегольская мощностью 456 МВт и угольная Приморская ТЭС мощностью 198 МВт.