Россия откажется от принципа взаимности в выдаче туристических виз

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкКрасная площадь в Москве
Красная площадь в Москве - Sputnik Латвия, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Новый закон облегчит иностранным туристам въезд в Россию: в процесс оформления виз внесены два важных изменения
РИГА, 19 мая - Sputnik. РФ намерена выдавать туристические визы сроком на шесть месяцев гражданам всех стран независимо от их визовой политики в отношении россиян. Соответствующий закон одобрил в среду Совет Федерации, передает РИА Новости.
В настоящее время для въезда в Россию граждане иностранных государств получают визу сроком на один месяц или на полгода. Длительность действия визы зависит от того, на какой срок выдает россиянам визы страна, гражданином которой является иностранец, то есть основана на принципе взаимности. Новый закон позволяет РФ отказаться от следования такому принципу.
Документ также заметно упрощает иностранцам въезд в РФ, поскольку позволяет использовать для получения визы подтверждение брони в гостинице наравне с подтверждением о приеме организацией из единого федерального реестра туроператоров.
Иностранная туристка в защитной маске на Красной площади в Москве - Sputnik Латвия, 1920, 01.01.2021
РФ ввела электронные визы для иностранцев: почему они недоступны
С 1 января 2021 года Россия ввела для граждан иностранных государств краткосрочные электронные туристические визы, которые оформляются через интернет. До настоящего момента их выдача приостановлена из-за сложной эпидемиологической обстановки. Перечень стран, граждане которых могут въезжать в РФ по данной визе после отмены ограничений, включает 52 государства.
Единая электронная виза на данный момент является однократной и действует 60 суток со дня оформления с разрешенным сроком пребывания иностранного гражданина в РФ не более 16 суток со дня въезда. Как пояснила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в полном объеме система выдачи электронных виз будет запущена сразу после снятия ограничений из-за пандемии коронавируса.
Лента новостей
0