"Не смогли опровергнуть ни одного факта": посольство России достойно ответило МИД Латвии

© Sputnik / Sergey MelkonovФлаг России у здания посольства РФ в Латвии
Флаг России у здания посольства РФ в Латвии - Sputnik Латвия
Подписаться
После выхода статьи президента РФ Владимира Путина о причинах Второй мировой войны, МИД Латвии поспешил оседлать любимого конька и все "категорически отвергнуть". Но в посольстве России в Латвии не растерялись и ответили тонким выпадом

РИГА, 21 июн — Sputnik. К 75-летию Победы президент России Владимир Путин подготовил авторскую статью о причинах Второй мировой войны, опирающуюся на редкие архивные материалы и рассекреченные документы.

Правда, которая глаза колет

"Осенью 1939 года, решая свои военно‑стратегические, оборонительные задачи, Советский Союз начал процесс инкорпорации Латвии, Литвы и Эстонии. Их вступление в СССР было реализовано на договорной основе, при согласии избранных властей. Это соответствовало нормам международного и государственного права того времени. Кроме того, Литве в октябре 1939 года были возвращены город Вильно и прилегающая область, ранее входившие в состав Польши. Прибалтийские республики в составе СССР сохранили свои органы власти, язык, имели представительство в советских высших государственных структурах", - говорится в статье российского президента.

Президент РФ В. Путин провел совещание о реализации мер поддержки экономики и социальной сферы - Sputnik Латвия
Общая ответственность перед историей и будущим - Путин написал статью к 75-летию Победы

Полный текст статьи российского президента Владимира Путина можно прочитать здесь>>>

В МИД Латвии, конечно, не могли не обратить внимание на эту часть публикации, которая идет вразрез с той идеологией, которую латышские националисты так тщательно выстраивают, старательно переписывая историю и искажая факты.

Латвийские дипломаты сочли необходимым опубликовать ответный ход, где говорится о том, что "МИД категорически отвергает заявление президента России Владимира Путина". При этом никаких конкретных опровержений латвийский МИД, конечно, предоставить не смог, бросаясь общими фразами об "оккупации", "провокации", "иллюзиях" и так далее.

​Достойный ответ

В посольстве России в Латвии дипломаты тоже не остались в стороне и тонко намекнули на тщетность попыток латвийских властей отрицать очевидное.

"...Ряд политиков по привычке поспешили заявить о том, что Россия пытается переписать историю. Однако при этом не смогли опровергнуть ни единого факта, ни одного приведенного аргумента..." Читайте полностью статью Президента", - такое сообщение опубликовало посольство России в Латвии на своей странице в Facebook. Можно сказать, взяли без единого выстрела.

Ранее в еженедельном обзоре событий для Sputnik Латвия публицист Владимир Линдерман пояснял, что желание Латвии вычеркнуть СССР из своей истории можно приравнять к стремлению вычеркнуть все хорошее, что было построено в стране - производство, архитектуру, культуру.

Публицист напоминал, что 18 июня 1940 года в Латвию, согласно договору, вошли части советской армии. И президент Карлис Улманис тогда обратился по радио с заявлением, что в Латвию вошли друзья.

Красная Латвия приветствовала СССР: Линдерман о том, что хотят забыть латышские власти - Sputnik Латвия
Видео
"Красная" Латвия приветствовала СССР: Линдерман о том, что хотят забыть латышские власти

При этом, как подчеркнул Линдерман, в Латвии были существенные силы, которые этого хотели, которые представляли "красную" Латвию.

"Красная" Латвия - это была Латвия рабочих и крестьян, и она приветствовала вхождение в СССР. То количество латвийцев, которые потом выступили против немцев, доказывает это.

Более того, как отмечал Линдерман, нельзя примерять сегодняшние реалии к тому времени, потому что мир был другим - он делился не только на государства, но и на классово своих и классово чужих. И для рабочих многих стран мира СССР был государством будущего, своим государством, родным государством.

Лента новостей
0