За развитие диалога с Латвией: посольство РФ поздравляет соотечественников с Днем России

© Sputnik / Sergey MelkonovФлаг России на фоне памятника Свободы
Флаг России на фоне памятника Свободы - Sputnik Латвия
Подписаться
Посольство РФ в Латвии поздравило с Днем России соотечественников, проживающих за рубежом, и выразило надежду на развитие диалога и взаимовыгодных отношений с латвийской стороной

РИГА, 12 июн - Sputnik. В пятницу, 12 июня, россияне отмечают День России. Посольство РФ в Латвии поздравило соотечественников, проживающих за рубежом, с праздником.

"Разрешите от всего сердца поздравить вас с главным государственным праздником нашей страны – Днем России! Эта дата связана не только с событиями новейшей истории Российской Федерации, провозглашением ее государственного суверенитета в начале 90-х годов прошлого столетия, но и знаменует весь ее трудный многовековой путь становления в качестве могущественного и процветающего государства", - говорится в сообщении посольства.

Там также говорится о том, что 2020 год был отмечен большими юбилейными датами, как празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также событиями, которые бросили вызов всему мировому сообществу - пандемия COVID-19.

В сообщении отмечается, что в 2020 году российским гражданам предстоит принятие ответственных решений - голосование по поправкам в Конституцию РФ. И эти решения станут определяющими для будущего России.

В то же время кризис, вызванный пандемией COVID-19, особо остро подчеркнул необходимость сотрудничества между государствами, отметили в посольстве.

"Двусторонние отношения между Россией и Латвией, к сожалению, далеки от идеала. Тем не менее, рассчитываем на дальнейшее поддержание и активизацию контактов на представляющих взаимный интерес направлениях. Наша страна настроена на развитие диалога и установление добрососедских, взаимовыгодных и прагматичных отношений". - подчеркнули в дипведомстве.

В этой связи посольство России в Латвии выразило огромную благодарность соотечественникам за рубежом, проявляющим любовь и уважение к своим корням и исторической родине. 

В посольстве поблагодарили русских за огромный вклад в дело сохранения и популяризации русского языка и культуры, а также за содействие России в реализации ее международных проектов и инициатив.

День России - государственный праздник, который в РФ отмечают с 1992 года. В этот день в 1990 году на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларации о государственном суверенитете.

Лента новостей
0