Ким Чен Ын прибывает в Россию на бронепоезде

© AFP 2023 / YE AUNG THUЛидер Северной Кореи Ким Чен Ын у бронепоезда
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын у бронепоезда - Sputnik Латвия
Подписаться
Президент РФ Владимир Путин встретится с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном во Владивостоке

РИГА, 23 апр - Sputnik. Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын прибывает во Владивосток в среду, его встреча с президентом РФ Владимиром Путиным, по предварительным данным, состоится в четверг, 25 апреля, на острове Русский.

По соображениям безопасности

Ранее Кремль сообщил, что Путин и Ким Чен Ын встретятся во второй половине апреля. По словам пресс-секретаря главы российского государства Дмитрия Пескова, подготовка к переговорам находится в финальной стадии, точные дата, время и место их проведения пока неизвестны.

Центральное телеграфное агентство Северной Кореи (ЦТАК) сообщило, что лидер КНДР Ким Чен Ын "скоро посетит" Россию по приглашению президента Владимира Путина и проведет с ним переговоры.

В Кремле объяснили, почему сведения о месте и точной дате встречи политиков не разглашаются.

"Это связано с соображениями безопасности, поэтому мы своевременно о всех деталях вас проинформируем", - сказал Песков.

Общая повестка РФ и КНДР

Лидеры РФ и КНДР Владимир Путин и Ким Чен Ын обсудят развитие двусторонних отношений, денуклеаризацию Корейского полуострова, региональные проблемы, указал Песков.

Встреча Сергея Лаврова и Ким Чен Ына в КНДР - Sputnik Латвия
Видео
Сергей Лавров ответил на вопрос Ким Чен Ына о здоровье Владимира Путина
"Конечно, первое - это развитие двусторонних отношений, второе - обсуждение проблемы денуклеаризации, проблемы регионального сотрудничества. Багаж для обсуждения весьма обширный. Здесь нужно все-таки прежде всего помнить, что речь идет о переговорах глав соседних государств, государств, которые имеют достаточно обширную совместную границу", - сказал пресс-секретарь президента РФ.

Он напомнил, что в начале 2000-х годов президент РФ был с визитом в Пхеньяне.

"Тогда у него были полноформатные контакты с руководством КНДР, потом случился большой перерыв, потом во главу угла встала проблема денуклеаризации Корейского полуострова", - констатировал Песков.

Бронепоезд на маршруте

Источник в Дальневосточной железной дороге заявил РИА Новости, что бронепоезд северокорейского лидера появился в региональном графике движения. "Утром поезд прибывает на станцию Хасан, далее следует в Уссурийск, оттуда — во Владивосток. Сегодня движение поездов в регионе в графике. Расписание может меняться в процессе движения бронепоезда", — рассказал источник.

© AFP 2023Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын у бронепоезда
Ким Чен Ын прибывает в Россию на бронепоезде - Sputnik Латвия
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын у бронепоезда

Утром во вторник в аэропорту Владивостока приземлились два самолета из Пхеньяна, на которых, по данным южнокорейских СМИ, прибыли сотрудники службы безопасности Ким Чен Ына. Накануне во Владивосток прибыл посол РФ в Пхеньяне Александр Мацегора с супругой.

Газета "Коммерсант" сообщила, что переговоры президента России Владимира Путина с главой КНДР Ким Чен Ыном состоятся 25 апреля в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке.

По сведениям источника, Ким Чен Ын в ходе визита в РФ может посетить один из кораблей Тихоокеанского флота. Накануне северокорейский чиновник Ким Чхан Сон, считающийся управделами лидера КНДР, осматривал территорию корабельной набережной во Владивостоке, рядом с которой базируются корабли флота.

В интересах двух народов

Ким Чен Ын на минувшей неделе заявил Путину о намерении сотрудничать для достижения мира на Корейском полуострове и развития отношений между двумя государствами. Российский президент направил ему поздравление с переизбранием на должность председателя госсовета КНДР, подтвердив готовность к совместной работе по актуальным вопросам двусторонней и региональной повестки дня.

"Я намерен тесно сотрудничать с вами для того, чтобы в соответствии с требованиями новой эпохи продолжать неизменно конструктивно развивать традиционно дружественные отношения Кореи и России и обеспечить мир и безопасность на Корейском полуострове и в мире", - приводит агентство ЦТАК текст ответной телеграммы Ким Чен Ына.

Лидер КНДР также отметил, что дальнейшее развитие и укрепление корейско-российских дружественных отношений отвечает общим интересам народов двух стран. Лидер КНДР пожелал Путину "здоровья и еще больших успехов в ответственном деле построения сильной России", а также выразил пожелание "благополучия и процветания близкому народу России".

Лента новостей
0