"Могильный камень на отношениях с Россией": Пушков о резолюции евродепутата от Латвии

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкКруглый стол в связи с арестом правозащитника А. Гапоненко латвийскими властями
Круглый стол в связи с арестом правозащитника А. Гапоненко латвийскими властями - Sputnik Латвия
Подписаться
Кто-то хочет положить "могильный камень" на отношения России и Евросоюза, но только это не в интересах ЕС, считает российский сенатор Алексей Пушков

РИГА, 2 дек — Sputnik. Российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал проект резолюции "О состоянии отношений России и ЕС", автором которого выступила евродепутат от Латвии Сандра Калниете, сообщает РИА Новости.

В документе, помимо предложения о блокировке строительства газопровода "Северный поток - 2", предлагается также отказаться от Соглашения о партнерстве и сотрудничестве Евросоюза с Россией, подписанного в 1997 году. Но при этом подчеркивается, что Россия и Евросоюз останутся ключевыми экономическими партнерами в обозримом будущем и будут сотрудничать по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Комплекс ПВО С-400 Триумф - Sputnik Латвия
Не подслушивать и подглядывать, а подрывать мир: страны Балтии портят жизнь себе и ЕС

Пушков назвал такую резолюцию "могильным камнем", который нужен тем, кто хочет положить конец всяческим отношениям России и Европы. Он также подчеркнул, что интересам Евросоюза такое соглашение не отвечает.

"В Европарламенте призывают разорвать соглашение 1997 г. о стратегическом партнерстве с Россией. В условиях, когда его действие заморожено ЕС, такой разрыв нужен лишь тем, кто хочет положить могильный камень на отношения с Россией как таковые. Что не отвечает интересам самого ЕС", - написал сенатор в своем аккаунте в Twitter.

​Еще один сенатор - Франц Клинцевич вообще назвал такое предложение очевидным пиар-ходом и очередным элементом информационной войны.

Жажда независимости

Ранее сообщалось, что проект резолюции авторства латвийского евродепутата Калниете был вынесен на рассмотрение комитета по иностранным делам. Особенное внимание в документе уделяется "Северному потоку - 2" и приобретению энергетической независимости.

Европейский союз - Sputnik Латвия
Дипломат рассказал, как Балтия в 2000-х навредила отношениям России и ЕС

По мнению автора резолюции, "Северный поток - 2" может усилить зависимость Евросоюза от поставок российского газа, негативно повлиять на внутренний рынок ЕС, кроме того, он якобы не соответствует энергетической политике Евросоюза.

Стоит напомнить, что в России неоднократно заявляли, что "Северный поток - 2" является чисто экономическим проектом и тезис об "ущербе энергобезопасности" Европы не выдерживает критики — напротив, диверсификация маршрутов транспортировки газа позволит уменьшить транзитные риски и повысит надежность газоснабжения его потребителей. При этом маршрут "Северного потока — 2" до Германии почти на две тысячи километров короче, чем через Украину, что снижает стоимость его доставки.

Лента новостей
0