Ципуле: ограничения из-за COVID-19 можно снимать

© Sputnik / Sergey MelkonovЗапрещённые к продаже товары в супермаркете Rimi
Запрещённые к продаже товары в супермаркете Rimi - Sputnik Латвия, 1920, 31.05.2021
Подписаться
В период теплой солнечной погоды активность коронавируса идет на спад, это показал опыт прошлого лета, поэтому можно начинать вводить послабления, считает директор NMPD Лиене Ципуле
РИГА, 31 мая — Sputnik. Глава Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Лиене Ципуле считает, что сейчас наступило время, когда можно начать послабление существующих ограничений из-за COVID-19, пишет Press.lv.
В Риге открылся российский магазин-дискаунтер торговой сети Mere - Sputnik Латвия, 1920, 27.05.2021
Торговые центры обратились в Конституционный суд Латвии из-за ограничений
По ее словам, опыт прошлого года свидетельствует, что в теплое время активность вируса снижается.
"Прошлый опыт показывает, что с наступлением весны и солнца активность вируса снижается. Общая кривая заболеваемости по Европе также падает. Поэтому мне хотелось бы думать, что в настоящее время есть основания для послабления определенных ограничений", - отметила Ципуле.
Помимо этого, она сказала, что сейчас риски также снизились в связи с увеличившимися темпами вакцинации, которые прошедшей зимой были еще очень медленными.
"Также в течение зимы организм в целом гораздо более подвержен различным заболеваниям", - сказала директор NMPD.
Однако все еще есть опасения по поводу распространения новых штаммов вируса, например, "индийский" штамм еще очень плохо изучен и его влияние на организм человека пока остается неизвестным.
Ранее сообщалось, что новый "индийский" штамм вызывает большое беспокойство у специалистов. Руководитель кафедры здоровья и эпидемиологии Латвийского университета имени Страдыня профессор Гиртс Бригис считает, что в скором времени в Латвии может начать доминировать именно "индийский" штамм коронавируса, который считается более заразным, чем "британский" штамм.
Первый случай заражения "индийским" штаммом в Латвии был зафиксирован на прошлой неделе.
Лента новостей
0