"Индийский" штамм коронавируса пришел в Латвию

© REUTERS / Amit DaveЖенщины несут вещи, спасенные после циклона Тауктае в Джафрабаде в западном штате Гуджарат, Индия
Женщины несут вещи, спасенные после циклона Тауктае в Джафрабаде в западном штате Гуджарат, Индия - Sputnik Латвия, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Впервые в Латвии был выявлен "индийский" штамм коронавируса, который быстрее распространяется и способен даже побороть полученный ранее иммунитет
РИГА, 27 мая — Sputnik. До сих пор в Латвии доминировал "британский" штамм коронавируса, который выявляли в 87% случаев инфицирования. Но теперь в страну пришел еще один опасный вариант - "индийский" штамм. Об этом говорится в материалах, подготовленных к заседанию правительства, сообщает Mixnews.lv.
Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс - Sputnik Латвия, 1920, 13.05.2021
Одна смерть и 60 случаев "побочки" после прививок в Латвии: глава Минздрава раскрыл карты
Исследователи считают, что "индийский" штамм распространяется с большей скоростью и легче справляется с уже полученным до этого человеком иммунитетом.
Кроме того, указано, что об этом штамме пока известно мало, поэтому нет достаточных сведений о его влиянии на человеческий организм.

Что такое штамм?

Каждый вирус имеет свой геном. Это уникальная специфическая последовательность ДНК или РНК. Коронавирус SARS-CoV-2 относится к группе РНК-вирусов. Их геном довольно сложный и зашифрован в длинной молекуле рибонуклеиновой кислоты (РНК).
Когда вирус реплицируется, или воспроизводит копии самого себя, он иногда немного изменяется. Эти изменения называются "мутациями". Используя слово "штамм", ученые имеют в виду генетически отличную ветвь вируса, отличающуюся одной или несколькими мутациями от своего "родителя".
Чем больше вирусы циркулируют, тем больше они могут изменяться. Эти изменения иногда могут приводить к появлению варианта вируса, который лучше приспособлен к окружающей среде по сравнению с исходным вирусом. Такой процесс изменения и отбора успешных вариантов называется "эволюцией вируса".
Медицинские работники в палате клинического центра - Sputnik Латвия, 1920, 13.05.2021
В Латвии всплеск смертности от COVID-19, выявлено два новых штамма коронавируса
Некоторые мутации могут приводить к изменениям характерных особенностей вируса, таких как механизм передачи вируса - к примеру, вирус может распространяться быстрее. Или само заболевание будет протекать в более тяжелой форме.
Ученым известны "британский штамм" SARS-CoV-2, "южноафриканский", "бразильский", "индийский", "американский".
"Американский" и "британский" штаммы уже были выявлены в Латвии. Теперь зафиксирован первый случай инфицирования "индийским" штаммом.
Лента новостей
0