В Латвии удалось вакцинировать более 11 тысяч человек за один день

© Sputnik / Sergey MelkonovЛюди стоят в очереди на прививку от COVID-19 в Риге
Люди стоят в очереди на прививку от COVID-19 в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 06.05.2021
Подписаться
Национальная служба здравоохранения отчиталась о ходе массовой вакцинации от COVID-19 в Латвии: первую фазу прошли почти 15% населения
РИГА, 6 мая — Sputnik. По информации Национальной службы здравоохранения (НСЗ) Латвии, в среду, 5 мая, от COVID-19 были привиты 11 тысяч 704 человека, сообщает Mixnews.lv.
5 тысяч 703 человека получили первую дозу вакцины, 5 тысяч 933 человека были привиты второй дозой препарата от коронавируса. 68 человек были вакцинированы однофазным препаратом Johnson & Johnson.
Таким образом в Латвии на сегодняшний день 60 тысяч 647 человек полностью завершили вакцинацию - это 3,2% населения страны. Первую дозу вакцины получили 280 тысяч 797 человек - 14,83% населения.
Люди стоят в очереди на прививку от COVID-19 в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 05.05.2021
Препаратов и мощностей достаточно? Кампания по вакцинации в Латвии наращивает темп
Напомним, что утром в среду, 5 мая, на сайте Manavakcina.lv для 11 тысяч человек была открыта возможность записаться на прививку от COVID-19.
Представитель проекта Manavakcina.lv Агнесе Стразда рассказывала, что наибольшее количество открытых заявок предоставляют центры вакцинации в Риге. Это объясняется высокой численностью населения, проживающего в столице Латвии. При этом отмечалось, что в Риге спрос на вакцинацию не уступает предложению.
Глава минздрава Даниэль Павлютс уже констатировал, что доволен ходом вакцинации. По его словам, пока что Латвия где-то на месяц отстает по темпам вакцинации от других стран Евросоюза. Но если вакцинация населения не будет терять темп, то уже к июню-июлю страна сумеет догнать соседей.
Павлютс подчеркивал, что с технической стороны минздрав сделал все возможное для успешной массовой вакцинации, и теперь важно, чтобы сами латвийцы хотели пойти и сделать прививку от коронавируса.
Лента новостей
0