Эпидемиолог оценил риски инфицирования коронавирусом на свежем воздухе

© Sputnik / Sergey MelkonovЖенщина в маске у памятника Свободы в День восстановления независимости Латвии
Женщина в маске у памятника Свободы в День восстановления независимости Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 05.05.2021
Подписаться
Инфицироваться коронавирусом на свежем воздухе возможно лишь в случае длительного контакта с уже заболевшим человеком, заявил Юрий Перевощиков
РИГА, 5 мая — Sputnik. Инфицирование коронавирусом на свежем воздухе происходит в единичных случаях, это подтверждают данные статистики, заявил на заседании парламентской комиссии эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков, передает tvnet.lv.
По словам Перевощикова, в основном люди инфицируются коронавирусом в помещениях.
Министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс - Sputnik Латвия, 1920, 05.05.2021
Павлютс доволен ходом вакцинации в Латвии и теперь думает о стабильности в правительстве
"Распространение вируса на открытом воздухе минимально, поскольку ветер также предотвращает концентрацию вирусных частиц в одном месте, как это происходит в помещении", - пояснил специалист.
Инфицироваться на свежем воздухе возможно лишь в случае длительного контакта с уже заболевшим человеком – если стоять с ним рядом, разговаривать, не соблюдать социальную дистанцию. "Заболеванию на открытом воздухе могут способствовать большие скопления людей", - добавил он.
Что касается вопроса открытия террас кафе, которые по условиям приравниваются к пребыванию на открытом воздухе, следует учитывать, есть ли у нее крыша или временные стены, что может препятствовать воздухообмену.
Ранее Sputnik Латвия сообщал, что за сутки проведено 3883 теста на коронавиурс, выявлено 358 новых случаев инфицирования. Скончались семь человек с COVID-19 в возрастных группах от 50 до 89 лет.
Всего в Латвии за время пандемии зарегистрировано 120 736 случаев COVID-19, умерли 2166 человек.
Лента новостей
0