Всего 30 лет независимости, и с Латвией покончено. О чем писали латышские СМИ

CC BY-SA 2.0 / Егор Журавлёв / Riga_portРижский свободный порт
Рижский свободный порт - Sputnik Латвия, 1920, 20.03.2021
Подписаться
"История успеха", от которой волосы встают дыбом. Латвия не выдержит капитального ремонта портов. Те, кто хвалит "Спутник V" в Латвии, "готовы целовать ноги Путину", а Резекне и Даугавпилс "возглавляют недружественные государству силы"

РИГА, 20 мар — Sputnik. Ну что, похоже, что с нашей страной и в самом деле покончено. Это произошло после трех десятилетий "независимости", пишет Игорс Купцис на портале Pietiek.

"16 причин, "чтобы умереть"

Дабы не оставаться голословным автор перечисляет аргументы в подтверждение своего тезиса.

1) Латвия находится в глубокой яме безвозвратной задолженности. Нет кризиса или войны, но долг Латвии стремительно растет. Если в 1990 году мы никому ничего не были должны, то сейчас внешний долг Латвии уже превышает 11 миллиардов евро!!! Мы уже платим около одного миллиона каждый день только по процентам по долгу, не получая взамен никаких товаров или услуг. Один миллион уходит в никуда ежедневно!

Вид на Старую Ригу и Домский собор зимой - Sputnik Латвия, 1920, 22.02.2021
Настоящий кризис еще впереди: в чем своеобразие структуры экономики Латвии

2) Латвия в последние годы имела глубокое отрицательное сальдо внешней торговли. Если в 2017 году оно составляло минус 2,64 миллиарда евро, то в 2018 году - уже 3,10 миллиарда.

3) В Латвии самый высокий уровень неравенства доходов в Европейском Союзе. Индекс GINI увеличился до 35,6%! Здесь "сливки" общества живут за счет простых людей больше, чем где-либо еще в Европейском Союзе.

4) В Латвии самая - высокая налоговая нагрузка на рабочую силу в Европейском Союзе. При заработной плате в 1000 евро она вдвое выше, чем в таких богатых странах, как Великобритания, Люксембург, Финляндия, Германия.

5) В Латвии самая высокая ставка НДС на продукты питания во всей Европе!

6) В Латвии самый быстрый рост налоговой нагрузки в ЕС - около 9,5% ежегодно. Регулярно повышаются налоги, вводятся новые налоги и расширяются налоговые базы.

7) Латвия занимает третье место в мире по количеству государственных служащих и прочих слуг народа. Производственным компаниям приходится кормить в три раза больше государственных служащих, чем в богатых странах, таких как Швейцария и Италия. В четыре раза больше, чем в Японии, Корее и Новой Зеландии!

8) В Латвии самые высокие затраты на энергию в процентах от оборота производства - с огромным отличием от следующих стран: они в четыре раза выше, чем во Франции, Германии, Швеции. Более чем восемь раз выше, чем в Ирландии, Италии, Дании! Ну как латвийские компании с такими высокими затратами могут быть конкурентоспособными в Европе и в мире?

9) В Латвии за многое платят намного больше, чем в богатых западных странах. Например, строительство обходится нам в среднем в 326%, государственные долги - около 200%, муниципальное и жилищное управление - 240%, образование - около 130% от уровня самых богатых стран ЕС, хотя заработная плата значительно ниже.

10) Латвия имеет один из самых низких уровней доходов в Европейском Союзе среди 28 стран. Они соствляют всего 29% от среднего европейского!

Пресса на латышском языке - Sputnik Латвия, 1920, 13.02.2021
Латышей "освободили" от денег, квартир, медицины и образования. О чем писали латышские СМИ

11) У жителей Латвии самая короткая продолжительность жизни в ЕС. Средняя продолжительность жизни мужчин составляет всего 69 лет!

12) В Латвии самое большое количество самоубийств в Европейском Союзе. В 2017 году 382 человека покончили с собой, а в 2018 даже больше - 443 человека! По сравнению с количеством погибших в дорожно-транспортных происшествиях, число самоубийств в три раза больше.

13) Нельзя не заметить, что есть силы, которые сознательно хотят уничтожить латвийцев и латвийское государство. Потому что, как еще можно объяснить, например, что ежемесячное пособие на латвийского ребенка составляет 11,38 евро, а на иностранного мигранта, ищущего здесь счастья, 256 евро, а для ребенка-мигранта - 60 евро?

14) С момента переписи населения в 1989 году, Латвию были вынуждены покинуть более 800 тысяч человек. Каждый год мы теряем столько же людей, сколько живет в таком городе, как Кулдига. Сколько у нас осталось Кулдиг?

15) Латвия - одна из самых коррумпированных стран ЕС. Согласно исследованию, проведенному Европарламентом, Латвия теряет до 5,669 миллиарда евро каждый год только из-за коррупции!

16) Наконец - и это самое трагичное - Латвия - самая быстро вымирающая страна в мире! Без преувеличения, это официальные данные ООН. Среди 233 стран мира сокращение населения в Латвии является самым быстрым, особенно среди молодежи. С 2001 по 2018 год количество латвийских школьников снизилось на 42%. У кого есть иллюзия, что Латвия еще сможет существовать через 17 лет?

После капремонта банков - капремонт портов?

Пятнадцатого марта политики партий, образующих в Латвии коалицию, сообщили, что поддерживают новую модель управления портами и направят ее на рассмотрение в правительство. При этом клиенты портов остаются в неведении: смогут ли они продолжать коммерческую деятельность в портах Латвии как прежде и платить за их услуги как раньше, пишет Puaro.lv.

Рижский свободный порт - Sputnik Латвия, 1920, 17.03.2021
Может ли россиянин управлять Рижским портом: министр о переделе сфер влияния

Необходимость реформы или еще одного "капитального ремонта" обосновывают тем, что в портах в дальнейшем должны работать только общества капитала с ясной и эффективной моделью управления, хорошим руководством и прозрачностью, не принимая во внимание до сих пор работавших в портах коммерсантов, которые фактически являются основными источниками доходов.

Работающие в трех крупнейших портах Латвии, в Риге, Вентспилсе и Лиепае, предприниматели подчеркивают, что тоже поддерживают как эффективность, так и прозрачность с хорошим управлением, но, по их мнению, эти понятия могут оставаться только громкими фразами: "К сожалению, политики до сих пор не имеют надлежащего плана, замалчиваются риски и проблемы, о которых мы долго предупреждали". К тому же мы не получили ответы на многие заданные вопросы".

В том числе не проведена достаточная экономическая оценка. С прошлого года ни разу не было созвано заседание Латвийского совета портов, транзита и логистики, которое таким образом не утвердило новую реформу портов.

Кроме того, не оговорен факт, что созданные портами общества капитала не будут заниматься коммерческой деятельностью, не указано, какова будет роль в проводимой реформе у самоуправлений, а также не определено участие в новой модели управления портами предпринимателей и инвесторов, чего требует директива Европейского Союза по управлению портами.

На неясности и неотвеченные вопросы в связи с замыслами об изменении управления портами, указали также представители Совета иностранных инвесторов в Латвии и представители Латвийской Конфедерации работодателей. Различные виды рисков, которые могут возникнуть в результате такой необдуманной реформы, допустили также Совет по конкуренции и вовлеченные самоуправления. Портовые коммерсанты пришли к выводу, что политики приняли решение в отношении реформы без надлежащих дискуссий и до рассмотрения проекта в правительстве и Сейме.

Погрузочный терминал Рижского свободного порта - Sputnik Латвия, 1920, 16.03.2021
Коалиция поддержала реформу управления портами Латвии: что изменится

"Капитальный ремонт в финансовом секторе, параллельно с решением объективных проблем, создал много несоразмерных помех предпринимателям. Если по аналогичному образцу будут осуществляться изменения в портах, вместо увеличения эффективности последует дальнейший спад оборота грузов и уменьшение международной конкурентоспособности Латвии с негативным влиянием на многие отрасли экономики государства, государственный бюджет и бюджеты самоуправлений, а также на налогоплательщиков. Надеемся, в этом случае политики не не повторят ошибки с созданием Бюро вакцинации, когда основанное лишь на громких фразах политическое решение создает все новые проблемы, но не решает их", – подчеркивают работающие в портах предприниматели.

Как известно, портовые коммерсанты 22 марта инициировали публичную дискуссию "Какая реформа управления портами необходима для развития портов Латвии: за и против", чтобы все заинтересованные стороны могли открыто обсудить возможные проблемы и решения, которые могли бы стать более благоприятными для транзитного сектора Латвии и народного хозяйства в целом.

К дискуссии приглашаются также СМИ и общественность для того, чтобы проследить за ее ходом и оценить все аргументы, чтобы политики в дальнейшем принимали только обоснованные решения.

Депутат: те, кто за "Спутник V", готовы "целовать Путину ноги"

"Нарисовались те, кто хочет ехать в Россию целовать ноги Путину". - Так высказался о политиках и общественных деятелях Латвии, призывающих купить у России вакцину "Спутник V", депутат Сейма Кришьянис Фелдманс. - Чтобы пропаганда просто унизила латвийское государство".

Таким своим мнением политик поделился в эфире передачи "Пресс-клуб" канала RīgaTV 24, отвечая на вопрос о том, желательна ли для Латвии российская вакцина, пишет Latvijas Avize.

Еще Фелдманис считает, что "Спутник V" по принципу своей работы схожа с AstraZeneca, только, быть может, "с еще обсуждаемой эффективностью".

Ранее "новый консерватор" Фелдманс заявил, что Резекне и Даугавпилс, "возглавляют недружественные государству силы".

COVID-19 повысил в Латвии риски протестов

Магда Риекстиня в Diena пишет, что год пандемии COVID-19 привнес Латвии такое сильное государственное вмешательство в экономику, которое не видывали с момента с восстановления независимости Латвии.

Российская вакцина Спутник V (Гам-КОВИД-Вак) - Sputnik Латвия, 1920, 20.03.2021
"Ищут такую возможность". Кто в Прибалтике ждет российский "Спутник V"

В Латвии примерно за 30 лет образовалась такая модель отношений правительства и частного сектора - правительство от предпринимателей требовало уплаты налогов и деятельности в рамках нормативного регулирования, но не вмешивалось в его работу. С началом пандемии, произошел перелом в отношениях правительства и предпринимателей.

Правительство многим отраслям запретило работать, а функционирование еще многих отраслей ограничило, что оборот экономики сделало медленней. К тому же деньги стали течь в противоположном направлении, не от бизнеса в казну, а наоборот.

Правда, в прошлом году поддержка была весьма скромной. Но протесты тогда не были актуальны потому, что у многих предпринимателей имелись какие- о свои запасы, уверена журналистка.

"В этом году напряжение обострилось", - подчеркивает Риекстиня. Затронутые ограничениями предприятия растратили свои накопления, время отмены ограничений неизвестно. Процесс вакцинации идет медленно и даже хаотически, что нехарактерно для Латвии. А ведь именно с вакцинацией связаны надежды на возвращение экономики на мирные рельсы. По данным опросов, в феврале 79% предпринимателей были недовольны действиями правительства. В связи со всем этим существует риск протестов, - считает автор.

Лента новостей
0