Стилист: посмотрите на прически политиков - они ходят к парикмахерам

© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкМодели с экзотическими прическами
Модели с экзотическими прическами  - Sputnik Латвия
Подписаться
Премьер-министр и другие латвийские политики не выглядят так, словно несколько месяцев не стриглись, считает стилист

РИГА, 14 янв — Sputnik. Стилист международного класса, восьмикратный чемпион Латвии по парикмахерскому искусству Виктория Полецких раскритиковала правительство за недостаточную поддержку индустрии красоты и уличила политиков в тайных походах в парикмахерскую в эфире радио Baltkom.

По ее словам, представители индустрии не получают должной поддержки от государства в период кризиса, связанного с COVID-19.

Бедность, попрошайка на улице - Sputnik Латвия
Ушаков: Минблаг Латвии такой же успешный, как министерство космонавтики Афганистана

"Такого в истории вообще никогда не было. Вы знаете, парикмахеры — они всегда работали даже на войне. А сейчас мы даже не знаем, как быть. Даже не знаем, что будет завтра. Государство все время продлевает (режим чрезвычайной ситуации - ред.) – до 25-го, до 7-го. Мы просто в недоумении, понимаете, это огромнейшая индустрия, ее просто гасят. И с каждым днем депрессия нарастает все больше, мы уже не верим государству", – сказала Полецких.

Критерии для получения господдержки, по ее словам, совершенно неадекватны. По данным опроса, проведенного Латвийской ассоциацией косметологов, треть работников отрасли, которые подали заявку на получение государственной поддержки, получили отказ. У 80% получивших поддержку работников полученная от государства сумма не превышает 300 евро.

"Наша отрасль в полной печали, начиная с того момента, когда закрыли коллег из отрасли маникюра, хотя они всегда работали с масками и перчатками. Парикмахеры, как и наши клиенты, находятся в глубокой депрессии, они не понимают, как жить дальше, потому что мы нарабатываем клиентуру годами. Не каждый салон мог обеспечить полностью оплаченные налоги, а, как вы знаете, если есть какие-то долги, то государство ничего не выплачивает. Кроме того, наша отрасль не самая богатая", – рассказала Полецких.

Акция протеста представителей индустрии красоты у кабинета министров против ограничений, связанных с пандемией COVID-19 - Sputnik Латвия
Фото
"Красота спасет мир даже от COVID": зачем к кабмину принесли гроб

Ранее министр финансов Янис Рейрс заявил, что только один из пяти работников индустрии красоты обратился за финансовой помощью к государству. По словам министра, одна из проблемных групп получателей господдержки — это парикмахеры и сфера красоты в целом.

На этой неделе премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью Latvijas Avīze пожаловался на то, что давно не был в парикмахерской.

"Я был бы рад, если бы мог попасть к парикмахеру, ибо мои волосы столь длинны, как никогда не были. Но пока нужно смириться с гелем для волос сына, который помогает с ними управиться", - рассказал он.

Полецкую этот рассказ не убедил - по ее словам, премьер-министр и другие латвийские политики не выглядят так, словно несколько месяцев не стриглись.

"Мы как раз говорили с коллегами – постоянно, когда мы смотрим новости, у них идеальные прически! Я шучу – может быть, у них волосы не отрастают, как у других жителей нашей страны? Это удивительно. Значит, кто-то, действительно, по-тихому ходит [стричься]. Значит, так и есть", – сказала Полецких.

Лента новостей
0