Большинство латвийцев против масок для младшеклассников

© Sputnik / Сергей Красноухов / Перейти в фотобанкШкольники младших классов в защитных масках
Школьники младших классов в защитных масках - Sputnik Латвия
Подписаться
Петиция против масочного режима для учеников 1-4-х классов набрала необходимое число подписей в кратчайшие сроки, и опрос вновь подтвердил, что большинство латвийцев с ее авторами солидарны

РИГА, 17 дек — Sputnik. Противоречивую реакцию в обществе вызвало решение правительства ввести масочный режим для младшеклассников с 4 января: дети должны будут использовать средства защиты органов дыхания все время пребывания в учебном заведении – и во время уроков, и между ними. Сейчас Сейм рассматривает петицию против масок в школах, набравшую необходимые 10 тысяч подписей меньше чем за полдня.

Как показал опрос Kantar TNS среди жителей Латвии от 18 до 60 лет, больше половины латвийцев поддерживают авторов петиции. Результаты публикует Skaties.lv.

Школьники в защитных масках - Sputnik Латвия
Врача затравили в соцсетях после выступления в защиту масок для младшеклассников

В общей сложности 59% респондентов заявили, что выступают против решения правительства, из них 35% категорически против, а 24% скорее против.

Меньше трети опрошенных считают масочный режим в школах оправданным: 13% полностью его поддерживают, а 18% скорее поддерживают.

Каждый десятый не дал конкретного ответа на этот вопрос.

Ранее министр образования Илга Шуплинска пригрозила перевести на "удаленку" и учеников начальных классов, если решение о масочном режиме в школе будет отклонено.

Шуплинска: или школьники носят маски, или все уйдут на "удаленку">>

Лента новостей
0